На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    И где по ним бьют, если вся белгородчина и курчане страдают? Если бить только по подстанциям, так хохлов еще больше р...По Украине бьют п...
  • Игорь Петров
    Столкновения в ВС...
  • Раиса Мелькумова
    Ну наконец! Уже нет сил смотреть на мучение людей живущих в приграничной зоне! Сравнять все с землей, там живут звери...По Украине бьют п...

Грибной сезон: когда можно собирать грибы в Московской области летом 2023 года

Грибной сезон: когда можно собирать грибы в Московской области летом 2023 года Владислав Висл

Российские эксперты рассказали, когда можно собирать грибы в летний период в Московской области. Также специалисты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», рассказали о видах грибов, которые можно собирать на территории региона.

Когда собирать грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье можно собирать с середины лета, хотя некоторые виды, такие как сморчки и маслята, уже встречаются в апреле-мае. Обычно грибной сезон продолжается до середины октября.

В июне можно иногда встретить белые, подберезовики, подосиновики, шампиньоны и сыроежки. В июле эти виды грибов можно встретить гораздо чаще. Массовый рост маслят, лисичек, белых, подберезовиков, подосиновиков, моховиков, летних опят, рыжиков, груздей и волнушек обычно приходит к концу августа. Они также часто встречаются в сентябре и октябре. В ноябре можно собирать опята и вешенки, — передаёт pronedra.ru.

Грибы в Московской области Владислав Висл

Большинство грибов появляются через две-три недели после резкой смены температуры и уровня влажности. Если эти изменения длительностью от трех до пяти дней, то вероятность получить хороший грибной урожай велика.

Где искать грибы

Среди грибников наиболее популярными считаются пять мест для сбора грибов. Первым из них является Савеловское направление. Вы можете отправиться на станции Икша, Морозки или Турист и искать подберезовики, опята, маслята, сыроежки, вешенки и моховики.

Вторым направлением является Ярославское (Зеленоградская, Калистово, Семхоз или Абрамцево). Там грибники едут в поисках опят, вешенок, лесных шампиньонов, моховиков и белых грибов.

Третье направление — Киевское (Алабино, Селятино, Рассудово, Бекасово). В этих местах часто встречаются боровики, летние опята, волнушки и вешенки.

Четвертое направление — Казанское (Данино, Григорово, Гжель, Игнатьево, Бронницы, Луховицы, Егорьевск). Здесь грибники собирают белые грибы, синеножки и осенние опята.

Грибы в Подмосковье Владислав Висл

Пятым направлением является Ленинградское (Подрезково, Поварово, Головково, Покровка, Фроловское). В этом районе вы сможете найти разнообразные грибы, включая белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки, грузди, опята и маслята.

Как собирать грибы в Московской области

Даже опытные грибники не могут дать однозначного ответа на вопрос, что лучше: выкручивать грибы или срезать их ножом. В общем, считается, что белые грибы, подосиновики и подберезовики легче выкручивать, в то время как сыроежки, грузди, опята и шампиньоны лучше срезать, так как их ножки очень хрупкие.

Основное правило заключается в том, чтобы собирать грибы аккуратно, не разрушая грибную подстилку, чтобы не повредить грибницу. Оставшуюся ямку после сбора гриба следует заполнить землей.

Какие грибы растут на территории региона

В Московской области можно встретить разнообразные виды грибов. На севере обычно собирают лисички, сыроежки, белые грибы, подберезовики и шампиньоны. На западе растут белые грибы, синеножки и опята. На востоке можно найти маслята, трутовики, лисички и подосиновики, а на юге — белые грибы, подберезовики, маслята и опята.

Все грибы условно можно разделить на четыре категории. Первая категория включает белые грибы, грузди и рыжики сосновые и еловые. Они считаются самыми вкусными и полезными.

Вторая категория включает опята, маслята, подосиновики и волнушки, а третья категория включает моховики, сыроежки, лисички и сморчки.

Белый гриб в Подмосковье Владислав Висл

Четвертая категория — это условно съедобные грибы. Многие грибники избегают их сбора. К ним относятся дубовик оливково-бурый, козляк, дубовик крапчатый, веселка обыкновенная, каштановый гриб и перечный гриб.

Несъедобные и ядовитые грибы включают красный мухомор, белую поганку, сатанинский гриб, энтолому весеннюю, сыроежку рвотную, пеструю шампиньон, серый поплавок, панеолус, ложную лисичку и веселку обыкновенную.

Мы рекомендуем собирать только съедобные грибы, которые можно употреблять в пищу без серьезной термической обработки.

Подробности грибного закона

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовное наказание за сбор и уничтожение растений и грибов, включенных в Красную книгу страны. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор грибов — Блокнот Россия Владислав Висл

Согласно новому закону, преднамеренное уничтожение, повреждение, незаконная добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа редких видов растений и грибов, включенных в Красную книгу, будет влечь за собой уголовное наказание вплоть до четырех лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Если преступление было совершено с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией через СМИ или интернет, то наказание будет усилено до шести лет лишения свободы и двух миллионов рублей штрафа. Незаконное приобретение или продажа указанных предметов с использованием СМИ или интернета может привести к лишению свободы на срок до пяти лет и штрафу до полутора миллионов рублей. В случае использования служебного положения, наказание может быть увеличено до семи лет лишения свободы и штрафа до трех миллионов рублей.

Максимальное наказание предусмотрено для случаев, когда незаконное приобретение и продажа растений и грибов, включенных в Красную книгу, были совершены группой лиц по предварительному сговору с использованием СМИ или интернета. В таких случаях виновным грозит до девяти лет тюремного заключения и штраф до трех миллионов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх