На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий Пониделко
    19 мая! День ПИОНЕРИИ! АВРКогда граждане РФ...
  • Виталий Кирпиченко
    А Кремль у нас насколько наш?Австралийцы прода...
  • Геннадий Бережнов
    Кто бы поддержал Орбана из ЕС, да выставили эту акушерку со свастикой из прошлого. Боррель это пародия на политика! А...«Обезглавить» сою...

Владимир Путин назвал сроки размещения ТЯО на территории Беларуси

Владимир Путин назвал сроки размещения ТЯО на территории Беларуси Владислав Висл

По словам президента России Владимира Путина, размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии начнется сразу после завершения подготовки соответствующих сооружений, которая запланирована на 7–8 июля, — сообщает издание РБК, ссылаясь на пресс-службу лидера страны.

Путин о сроках размещения ядерного оружия в Беларуси

На встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи, Путин отметил, что с точки зрения безопасности ситуации стабильна, и сотрудничество между Москвой и Минском в этой области продолжает развиваться уверенно. По его словам, ядерное оружие может быть размещено уже в начале июля, если всё пройдет по плану, — пишет pronedra.ru.

Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко в Сочи Владислав Висл

Ранее Путин уже заявлял о завершении строительства хранилища ядерного оружия в Белоруссии к 1 июля. В конце мая Лукашенко сообщил о подготовке «мест хранения и прочего» для российского ядерного оружия и упомянул о «перемещении ядерных боеприпасов». На вопрос о наличии ядерного оружия в Белоруссии, глава государства ответил «возможно», подчеркнув, что Минск ответственно отнесется к размещению российского ядерного оружия и «все будет в порядке».

Инициатива размещения российского ядерного оружия в Белоруссии была озвучена Путиным в конце марта. Он пояснил, что Лукашенко давно выдвигал этот вопрос, а также отметил, что заявление Великобритании о передаче Украине снарядов с обедненным ураном послужило еще одной причиной для обсуждения этой темы, поскольку это связано с ядерными технологиями.

Реакция Вашингтона на размещение ТЯО в Беларуси

В интервью телеканалу CNN координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне не наблюдают признаков того, что размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии, осуществляемое Москвой, представляет угрозу начала ядерной войны. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты не собираются менять готовность своих стратегических ядерных сил в связи с этим размещением.

Кирби назначили координатором совета нацбезопасности США по коммуникациям - РИА Новости, 21.05.2022 Владислав Висл

Кирби также отметил, что присутствие ядерного оружия в Белоруссии не представляет угрозы для европейских стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх