На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

202 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    А что, их за такую подлянку с НАТО требуется благодарить? Приезжали в Россию за дешёвой водкой, бензином и продуктами...Падение симпатий ...
  • Геннадий Бережнов
    Необходимо международное вмешательство для предотвращения дальнейшего нарастания военного противостояния. И это уже н...Российские ВВС на...
  • Анатолий Пониделко
    19 мая! День ПИОНЕРИИ! АВРКогда граждане РФ...

Глава компании «Новатэк» рассказал, каким будет новый завод СПГ в Мурманской области

Глава компании «Новатэк» рассказал, каким будет новый завод СПГ в Мурманской области Наталья Маркова

Глава компании «Новатэк», Леонид Михельсон, сообщил журналистам, что она рассматривает возможность строительства завода по сжижению газа в Мурманской области. Он будет состоять из трех линий, каждая из которых сможет обрабатывать 6,8 миллиона тонн газа. Первую линию планируется запустить в 2027 году, сообщает ТАСС.

Ввод в эксплуатацию второй очереди назначен на 2029 год. Михельсон отметил, что «Мурманский СПГ» сможет использовать электроэнергию, производимую на Кольской атомной электростанции, которая имеет избыточные мощности. Газ с завода будет вывозиться танкерами без ледового класса. Это позволит решить две задачи: использовать избыточную генерацию электроэнергии и обеспечить экспорт продукции через незамерзающую акваторию.

Глава «Новатэка» также отметил, что строительство первой линии предприятия может начаться в 2024 году на Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области. Он подчеркнул, что уже сейчас инвестиции в площадку превышают 220 миллиардов рублей. Однако для реализации проекта СПГ-завода необходимо также создание газопровода Волхов-Мурманск протяженностью около 1 300 километров, отмечают журналисты pronedra.ru. Михельсон пояснил, что строительство будет осуществляться в рамках проекта компании.

Предприниматель также отметил, что России необходимо принять решения о дополнительных СПГ-проектах на объем около 30 миллионов тонн, чтобы увеличить долю на мировом рынке сжиженного природного газа до 20%. Он напомнил, что в последние 10 лет топливный сектор рос в среднем на 2%, и около 80% этого увеличения пришлось на СПГ. Ожидается, что усиление спроса на СПГ продолжится, особенно со стороны потребителей в Азии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх