На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

204 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Прекратите поставки своего товара!Идею Евросоюза за...
  • федор
    Этих самых уродов и которые могут только гадить из мелкобритании надо уничтожать по всему миру, а граждан этой ублюдо...Великобритания: н...
  • Святогор Князев
    Настолько надо быть идиотом, чтобы считать что ОДНА ракета может изменить ход боевых действий в войне..... Я не верю ...Новейшие дальнобо...

Точно в цель: Ракетный удар по Украине ночью 30 мая, атака дронов-камикадзе на Киев, какие цели уничтожены

Точно в цель: Ракетный удар по Украине ночью 30 мая, атака дронов-камикадзе на Киев, какие цели уничтожены Юлия Соколова

Мощный удар нанесен по украинским военным объектам, как сообщает Министерство обороны. Атака произведена 29 мая с помощью оружия большой дальности воздушного базирования, причинив значительный ущерб объектам противника на аэродромах. Речь идет о том, что ВКС РФ нанесли удар по аэропорту «Жуляны» в Киеве: поражен ЗРК Patriot. Информация о достигнутых результатах говорит о полной ликвидации выбранных объектов. Командные пункты, радиолокационные посты, авиационная техника, а также хранилища с вооружением и боеприпасами Вооруженных Сил Украины (ВСУ) пострадали от мощного удара.

Военный корреспондент Александр Коц отмечает, что ещё одним из главных объектов, пострадавших от ударов, является аэродром Староконстантинов, расположенный в пяти километрах от города с одноименным названием в Хмельницкой области. Подтверждение этому факту получено от местных властей, которые сообщили о нанесенном ударе и выведении из строя пяти летательных аппаратов. Тип и степень повреждений не были уточнены.

Согласно информации Александра Коца, на аэродроме Староконстантинов базируются уцелевшие украинские истребители МиГ-29 и фронтовые бомбардировщики Су-24. Этот аэродром получил сертификацию по стандартам НАТО в сентябре 2021 года, что подчеркивает его важность в контексте украинских военных операций.

Данный удар является очередной демонстрацией силы и способностей атакующей стороны в текущем военном конфликте. Подобные атаки наносят серьезный ущерб инфраструктуре и возможностям противника, оказывая значительное влияние на ход боевых действий. Возможные последствия данного удара для обеих сторон конфликта остаются предметом ближайшего внимания и дальнейших аналитических исследований.

Мощнейший комбинированный ракетный удар ВКС РФ по Киеву: что там происходит

Как пишет pronedra.ru, российские снаряды неожиданно застигли украинские противовоздушные системы на подступах к городу. В настоящий момент новая волна ракет направляется на украинскую территорию, и взрывы уже слышны в Черниговской области и в окрестностях Киева, подчеркивается в сообщении.
 
https://t.me/readovkanews/59779

Ранее сообщалось, что воздушная тревога объявлена в девяти областях Украины, информация об этом размещена на специальном интернет-ресурсе для оповещения граждан.

Напомним, что за май 2023 года это уже 17-й раз, когда по Киеву наносится удар.

Украинские источники признают, что атаки дронов будут только нарастать, так как это:

1. выгодно (дешево)
2. приносит результат. Каждый налёт, минимум минус один склад боеприпасов и вооружения
3. вычисляет ПВО/ПРО/РЛС
4. создает дефицит боеприпасов к ПВО (ракеты очень дорогие и в дефиците). Месяц таких постоянных налётов создаст полный дефицит БК у ПВО
5.  заставляет ОП постоянно держать в тылу ПВО, прикрывая необходимые объекты

Что известно о потерях ВСУ за прошедшие сутки, какие цели уничтожены

Согласно актуальной сводке, представленной Министерством обороны, известны значительные потери Вооруженных Сил Украины (ВСУ) в результате активных боевых действий. На Купянском направлении за последние сутки уничтожено до 65 украинских военнослужащих вместе с гаубицами Д-20 и Д-30, а также другой техникой.

Кроме того, на Красно-Лиманском направлении противник потерял до 55 украинских военнослужащих, а также военный транспорт, гаубицу Д-20 и самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

На Донецком направлении потери составили до 145 украинских военнослужащих вместе с техникой, включая уничтожение техники НАТО. Кроме того, украинские подразделения понесли утраты в виде радиолокационной станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

В районе населенного пункта Максимильяновка (ДНР) были поражены два склада с боеприпасами, принадлежащие 79-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях противник потерял до 140 украинских военнослужащих, а также десять автомобилей и две гаубицы Д-30.

Наконец, на Херсонском направлении потери составили до 20 украинских военнослужащих вместе с техникой.

Эти значительные потери свидетельствуют о продолжающейся интенсивности боевых действий и серьезных вызовах, с которыми сталкиваются украинские военные в ходе военного конфликта. Пострадавшая техника и снаряжение, а также утраты военнослужащих оказывают значимое влияние на ход операций и требуют соответствующей оценки и анализа.

Новости о применении химического оружия ВСУ

Новые данные, касающиеся применения химического оружия Вооруженными Силами Украины (ВСУ), вызывают серьезную озабоченность в ходе военного конфликта. Согласно заявлению руководителя научно-технического центра «Царские волки» и экс-главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, украинские военные использовали химические боеприпасы при обстреле российских позиций в Запорожской области.

Эти снаряды, которые вызывают у солдат слезотечение и удушье, по словам Рогозина, используются противником ежедневно. Данные о применении отравляющих веществ на Запорожском направлении подтверждались и ранее, в том числе военным корреспондентом Александром Коцом.

Эта информация приходит на фоне сообщений о попытке отравления врио главы Херсонской области Владимира Сальдо. По словам Сальдо, украинские агенты заплатили значительную сумму денег одному из его близких ассоциированных лиц с целью устранения его путем использования отравляющего вещества.

Все эти факты указывают на возможное использование химического оружия и отравляющих веществ в ходе военных действий, представляя новую и опасную угрозу как для военнослужащих, так и для мирного населения. Такие действия противоречат международным нормам и соглашениям, включая запрет на использование химического оружия.

Продолжающийся конфликт требует серьезного внимания международного сообщества и независимых организаций, чтобы найти способы прекращения применения химического оружия и обеспечить безопасность и защиту всех сторон, замышляющих и принимающих участие в военных действиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх