На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий Пониделко
    19 мая! День ПИОНЕРИИ! АВРКогда граждане РФ...
  • Виталий Кирпиченко
    А Кремль у нас насколько наш?Австралийцы прода...
  • Геннадий Бережнов
    Кто бы поддержал Орбана из ЕС, да выставили эту акушерку со свастикой из прошлого. Боррель это пародия на политика! А...«Обезглавить» сою...

Продажи юаней, налоговый вычет и курс валют: новости финансов на 5 июня 2023 года

Продажи юаней, налоговый вычет и курс валют: новости финансов на 5 июня 2023 года Евгения Комарова

Неделя с 5 по 11 июня 2023 года началась с нововведений для владельцев ИСС. Также эксперты дали прогнозы по реализации бюджетного правила. Подробности финансовых новостей, вместе с курсом валют на 5 июня 2023 г. в статье ниже.

Курс валют на неделю с 5 по 11 июня 2023 года

Неделя начинается с котировками, установленными 3 июня 2023 г. Согласно сайту Центробанка, курсы валют составляют:

  • доллар – 80,866 рубля;
  • евро – 87,101 рубля;
  • юань – 11,414 рубля;
  • фунт стерлингов – 101,289 рубля;
  • белорусский рубль – 27,691 рубля.

Китайская валюта стала ходовой в операциях властей в рамках бюджетного правила. Аналитики спрогнозировали, как будут проводиться продажи в июне 2023 г.

О рубле и других валютах: продажи юаней

Министерство финансов России продолжит продажу юаней в рамках бюджетного правила в июне и начале июля. Объемы могут быть немного ниже текущего уровня в 2 млрд рублей в день. Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что это незначительное снижение не оказывает значительного влияния на курс рубля.

В понедельник ведомство сообщит свои оценки дополнительных доходов от нефти и газа, а также объемы валютных операций в рамках бюджетного правила. Центральный банк России с 13 января возобновил интервенции в интересах Минфина, начав продавать юани. В последние месяцы объем постепенно снижается. С 7 апреля по 5 мая, как известно журналистам pronedra.ru, он составил 74,6 миллиарда рублей (3,7 миллиарда рублей в день), а с 10 мая по 6 июня – 40,4 миллиарда рублей (примерно 2 миллиарда рублей в день).

Эксперт Игорь Галактионов из «БКС Мир инвестиций» отмечает, что дисконт цены Urals к Brent продолжает сокращаться, но средняя цена на российскую нефть остается стабильной, поэтому объем операций с юанем в июне 2023 г. может быть сопоставим с предыдущим месяцем.

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global также считает, что снижение объема продаж юаней будет незначительным, так как средняя цена на нефть Urals не претерпела значительных изменений в мае. Управляющий активами УК «Регион Эссет Менеджмент» Александр Аникин прогнозирует, что в июле Минфин может начать приобретать валюту в объеме от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей в день. Эксперты сходятся во мнении, что сокращение объемов валютных операций не окажет значительного влияния на рублевый курс.

Новости финансов: изменения условий для ИСС

Владельцам Индивидуального инвестиционного счета (ИИС) третьего типа, который будет доступен для открытия после 1 января 2024 года, предлагается новый налоговый вычет с доходов в размере до 30 миллионов рублей. Такую информацию содержат поправки к Налоговому кодексу, подготовленные Министерством финансов, сообщает РБК.

Это означает, что максимальная сумма налога на доходы, с которой будут освобождены инвесторы с ИИС, составит 3,9 миллиона рублей при ставке 13% или 4,5 миллиона рублей при ставке 15% (при условии, что доходы превышают 5 миллионов рублей). Представитель Министерства финансов подтвердил, что ведомство внесло проект поправок в правительство, но не раскрыл подробности содержания этих поправок.

Согласно предложению, в общем случае такой налоговый вычет будет применяться только в том случае, если инвестор сохранит средства на своем счете в течение не менее 10 лет. Однако поправки также предусматривают переходный период в зависимости от даты открытия ИИС нового типа: при открытии в 2024 году период составит пять лет, в 2025 году — 6 лет и так далее. К 2029 году минимальный срок для получения налоговых льгот по ИИС вырастет до 10 лет.

«Налоговый вычет предоставляется в размере не более 30 миллионов рублей за налоговый период по всем договорам на ведение индивидуального инвестиционного счета, прекращенным в таком налоговом периоде», — говорится в документе.

Для владельцев новых ИИС также предусмотрен налоговый вычет другого типа — за внесение средств на счет. Его размер не может превышать 400 000 рублей в год (что соответствует возврату уплаченного налога на доходы в размере 52 000 рублей при ставке 13% и 60 000 рублей при ставке 15%). Однако сумма вычета может быть уменьшена, если инвестор в том же году получает налоговый вычет на взносы по негосударственному пенсионному обеспечению. Общее ограничение для этих двух типов вычетов составляет 400 000 рублей, указано в поправках. Если инвестор досрочно прекращает договор ИИС (раньше минимального срока), он должен будет вновь уплатить в бюджет возвращенные налоги, а также сумму пени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх