На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

В России власти с 1 апреля сделают дополнительные прибавки к пенсии

В России власти с 1 апреля сделают дополнительные прибавки к пенсии Алиса Бронская

С вступлением апреля в Российской Федерации произойдет увеличение различных категорий пенсий. Некоторые выплаты повысятся на федеральном уровне и затронут пенсионеров по всей стране, в то время как другие увеличатся на региональном уровне. Юристы разъяснили особенности апрельского повышения пенсий в текущем году. Сообщает life.ru

С 1 апреля сделают дополнительные прибавки к пенсии: Сколько они составят

С начала апреля вступят в силу изменения, касающиеся нескольких категорий пенсионеров. Индексация коснется разнообразных видов социальных выплат.

С 1 апреля сделают дополнительные прибавки к пенсии: Сколько они составят Алиса Бронская

Источник фото: Аргументы и Факты

«С 1 апреля 2024 года планируется проведение индексации социальных пенсий с приростом в 7,5%», — пояснила ведущая юрист Европейской юридической службы, Оксана Красовская.

Среди пенсий, подвергающихся изменениям, выделяются три основных типа. Первый — это социальная пенсия по старости. Второй вид пенсии предназначен для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации не менее 15 лет и достигших установленного пенсионного возраста. Третья категория включает в себя пенсии граждан из числа малочисленных народов Севера.

Это лишь малая часть пенсий, подлежащих повышению с 1 апреля. В числе пенсий, подвергающихся корректировке, также социальная пенсия по инвалидности. Это вид пенсии получают инвалиды всех категорий, не имеющие стажа, а также дети-инвалиды и инвалиды с детства. Также пенсию по инвалидности увеличат военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсию по потере кормильца получают дети, потерявшие одного или обоих родителей, а также дети умерших матерей-одиночек. Этот вид выплат также будет проиндексирован.

«Размеры всех перечисленных пенсий различаются и зависят от разных факторов. Например, на сегодняшний момент размер социальной пенсии по старости составляет 7153,33 рубля, и после 1 апреля он увеличится на 7,5%. Все эти корректировки будут внесены на федеральном уровне, однако также будут проведены и региональные индексации», — отметила юрист Елена Кузнецова.

В каких регионах России пенсионеров ждёт дополнительная прибавка с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля вступили в силу различные региональные увеличения. Юрист Оксана Красовская привела несколько конкретных примеров. Например, в Орловской области установлен коэффициент индексации 1,01, который затрагивает выплаты ветеранам труда области, ветеранам труда России и жертвам политических репрессий.

В Пермском крае также произойдут повышения ряда выплат на 4,9%, включая ЕДВ. Эту денежную выплату получают ветераны труда, труженики тыла и реабилитированные лица. Также увеличится ежегодная денежная выплата для ветеранов труда Пермского края.

Важно отметить, что индексация социальных пенсий, начиная с 1 апреля, будет проводиться автоматически. Пенсии будут корректироваться Социальным фондом России в соответствии с графиком повышения. Минимальный размер пенсии для неработающих пенсионеров не может быть ниже регионального прожиточного минимума. Если пенсия, учитывая все другие выплаты, окажется ниже этого уровня, то будет установлена социальная доплата, как сообщили в СФР.

В Службе Федеральных Регистров обратили внимание на ещё один важный аспект. Пенсионеры, получающие социальную пенсию и не имеющие подтвержденного места жительства на территории России, должны ежегодно подтверждать свое постоянное проживание в стране, предоставляя соответствующее заявление.

Социальная пенсия предназначена для людей, которые по разным причинам не достигли необходимого для страховой пенсии стажа. Её размер обычно ниже, чем у страховой пенсии по старости. Однако, существует возможность увеличить выплаты, даже если не удалось набрать положенный стаж.

«Для получения права на страховую пенсию по старости на общих основаниях, женщинам требуется достичь 60 лет, а мужчинам – 65. Не хватка стажа может быть решена путем самостоятельного внесения добровольных страховых взносов в счет будущей пенсии. Это можно сделать как для себя, так и для другого человека», — пояснили в Службе Федеральных Регистров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх