На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

Не сообщили: США скрыли от РФ детали подготовки теракта

Не сообщили: США скрыли от РФ детали подготовки теракта Евгения Комарова

Как утверждают в The New York Times со ссылкой на источники издания, США знали о подготовке теракта в «Крокус Сити Холле». Однако поделиться информацией с Россией помешали враждебные отношения. В США якобы опасались раскрытия методов и источников разведки, сообщает издание «Аргументы и факты».

Скрыли или исказили: NYT о сообщениях США

Помимо этого, авторы статьи отмечают, что даже необходимая информация, переданная американцами, могла быть искажена. Так, 7 марта посольство США опубликовало предупреждение о повышенном риске терактов в Москве в течение 48 часов. Время не совпало с фактическим временем совершения теракта в «Крокусе», что вызывает вопросы о точности информации и временных рамках.

Эксперт в области военной политики и политического анализа Андрей Кошкин считает, что заявления США ограничились лишь общими данными и оправданиями. Он приводит пример теракта в Бостоне, где американские власти предоставили конкретную информацию о подозреваемых, отмечают журналисты pronedra.ru. По мнению Кошкина, такое поведение американских спецслужб вызывает подозрения, и он высказывает предположение, что США могли скрыть информацию по другим причинам. Российский эксперт высказался в контексте «украинского следа», подозрения о наличии которого выдвигаются со стороны СМИ и высокопоставленных чиновников РФ.

Эксперт отмечает, что США стремятся сохранить свой образ в международной арене, избегая обвинений в поддержке провокаций или вмешательства в дела других стран, включая Россию. Однако, несмотря на попытки показать сотрудничество, переданная США информация, возможно, оказалась недостаточной для предотвращения теракта.

Как действуют США в отношениях с РФ

Согласно NYT, американская разведка действовала в данном случае в соответствии с директивами 2015 г. Согласно им, ЦРУ должны предупреждать не только граждан США, но и иностранную сторону о потенциальных угрозах похищений, убийств или серьезных увечий.

Такие директивы относительно редки. США обязаны предоставлять информацию даже тем странам, с которыми они находятся в прямом противостоянии. Обычно предупреждения не публикуются, за исключением случаев, когда американские власти не считают, что угроза может затронуть граждан США.

Комментируя ситуацию, Дмитрий Песков заявил о неосведомленности Кремля относительно представленной NYT информации. Пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что информацию из американского издания в современных условиях следует воспринимать с осторожностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх