На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Платить-то кто будет? Партия и правительство? Дык, они за свои решения никогда расплачиваться не стремятся.Россия эксперимен...
  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...

Оценка запрета США на импорт алюминия, никеля и меди из России

Оценка запрета США на импорт алюминия, никеля и меди из России Евгения Комарова

Новые санкции, введенные США и Великобританией, нацелены на цветные металлы из России. Их импорт на западные торговые площадки теперь под запретом. Решение может негативно отразиться на важных для России каналах сбыта меди, никеля и алюминия. Однако российские эксперты считают, что пострадает скорее западный рынок, сообщает издание «Аргументы и факты».

Ограничения для цветных металлов из России

Запрет на импорт российского никеля, алюминия и меди был озвучен Минфином США. Эта страна, совместно с Великобританией, также ввела ограничения на подобные поставки для Лондонской (LME) и Чикагской (CME) бирж металлов. Они являются важными площадками для операций с промышленными металлами.

Меры представлены как способ сократить доходы России от экспорта. Однако независимый отраслевой эксперт Леонид Хазанов сомневается, что российские компании ощутят сильный негативный эффект от санкций. По его словам, США и Великобритания не входят в число крупных импортеров российских цветных металлов. Так, Штаты суммарно приобрели в 2023 г. алюминий и никель на сумму 76,8 млн долларов, отмечают журналисты pronedra.ru. Великобритания также импортировала небольшие объемы этих металлов.

Как ограничения США повлияют на РФ

Оценка запрета США на импорт алюминия, никеля и меди из России Евгения Комарова

источник фото: 5-tv.ru

Эксперт утверждает, что российские металлургические компании успешно переориентировали поставки на азиатские рынки за последние 2 года. Следовательно, введение новых санкций не приведет к критическим последствиям для российских производителей. Объемы производства, уровень налоговых отчислений и количество рабочих мест в этой отрасли останутся практически неизменными.

Хазанов уверен, что представители отрасли будут активно развивать свое присутствие на азиатских рынках, чтобы компенсировать потери из-за ухода из США и Европы. Единственным изменением, которое может произойти, будет потеря позиций на LME и увеличение объемов торгов на Шанхайской фьючерсной бирже, которая стремится занять лидирующее положение в мировой торговле цветными металлами.

Наибольший эффект ожидается для Лондонской биржи. Складские запасы алюминия площадки в марте более чем на 90% состояли из российского металла. Доля меди составляла 62%, никеля – около 35%. Цены на эти металлы могут вырасти на 8-9% из-за запрета на поставки из России. Общее увеличение котировок, по версии Хазанова, может достигнуть 20%. Эксперт отмечает, что ситуация создает для Европы риск дефицита цветных металлов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх