На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...
  • Oleg Stulov
    Странный вывод. В сетях осторожнее, а так ничего  . . .Украинский студен...

С 1 мая в РФ повысят соцвыплаты: какую прибавку получат пенсионеры, льготники и семьи с детьми

С 1 мая в РФ повысят соцвыплаты: какую прибавку получат пенсионеры, льготники и семьи с детьми Алиса Бронская

С начала мая некоторые группы льготников и семей с детьми получат увеличение выплат. Также некоторым пенсионерам будут начислены дополнительные средства к пенсии. Подробности о повышении сумм выплат рассказала специалист по юридическим вопросам, сообщает life.ru

Какую прибавку получат пенсионеры, льготники и семьи с детьми с 1 мая

960 тысяч человек с начала этого года получили уведомления СФР о размере будущей пенсии. Эта информация направлялась через личные кабинеты на портале Госуслуг. Получателями стали мужчины, достигшие 45 лет, и женщины, которым исполнилось 40 лет. Об этом сообщили в СФР.

«Раз в три года Социальный фонд направляет информацию россиянам через Госуслуги. Тем, у кого нет регистрации на портале, сведения о формировании пенсии всегда доступны в клиентских службах фонда. Кстати, на страховую пенсию по старости в 2024 году могут выйти мужчины 63 лет и женщины, которым исполнилось 58 лет. Страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. В него засчитывается не только время официальной работы, но и нестраховые периоды. Среди них военная служба по призыву, уход за человеком с инвалидностью первой группы, ребёнком-инвалидом или пожилым человеком. В 2024 году для выхода на пенсию по возрасту требуется пенсионный коэффициент не меньше 28,2», — сообщили в СФР.

С 1 мая в РФ повысят соцвыплаты: какую прибавку получат пенсионеры, льготники и семьи с детьми Алиса Бронская

Источник фото Известия

Тем пожилым людям, которые уже вышли на пенсию, положены регулярные индексации. Самая крупная проходит с 1 января. Тогда перерасчёт делают неработающим пенсионерам. С 1 апреля проходит индексация страховых пенсий. При этом и в другие месяцы возможны прибавки отдельным категориям пенсионеров. Кроме индексаций, есть также разовые выплаты. Они бывают на федеральном и региональном уровне. Кроме того, отдельные доплаты могут делать местные власти и даже бывшие работодатели.

Некоторым пенсионерам выплаты к 9 Мая будут начислены и переведены уже в конце апреля из-за майских праздников, что может ускорить доставку пенсии. В соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 N 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы», к этому празднику будет произведена доплата в размере 10 тысяч рублей.

По словам юриста Европейской юридической службы Оксаны Красовской, право на эту выплату имеют участники войны, военнослужащие, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и другие категории граждан, перечисленные в соответствующем законе.

Дополнительные региональные выплаты будут сделаны определенным категориям пенсионеров. Например, в Магаданской области инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также другим лицам, получившим соответствующие награды, будут выплачены разные суммы в рамках праздничной инициативы.

Москва заботится о пенсионерах

Администрация Москвы уже утвердила однократные выплаты в размере от 10 000 до 25 000 рублей. Эти средства будут перечислены ветеранам войны и труженикам тыла в связи с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что такую помощь получат около 38 тысяч человек. Пенсионеры, достигшие 80 лет в мае 2024 года, увеличат размер фиксированной выплаты на 100% — их пенсия увеличится на 8 134,88 рубля. Аналогичное повышение будет также применено к людям, которые получат I группу инвалидности в мае.

пенсия по инвалидности Алиса Бронская

Источник фото: invalidnostrf.ru

Оксана Красовская указала, что если инвалид I группы достигнет 80 лет, то ему повторно такое увеличение не будет предоставлено. Также если у пенсионера в мае появится ребенок, или супруга(супруг), получающий(ая) пенсию ниже, чем второй супруг(а), то он может запросить повышение фиксированной выплаты. Дополнительная сумма на иждивенцев к страховым пенсиям по старости или инвалидности предусматривает увеличение фиксированной выплаты по этим видам пенсий. Она предоставляется тем, чьи опекаемые включают в себя определенные категории нетрудоспособных членов семьи и родителей, являющихся опекунами инвалидов с детства.

Надбавка составляет 1/3 от суммы фиксированной выплаты (2 711,63 рубля) к страховой пенсии на каждого иждивенца. Эту выплату можно получить для не более чем трех членов семьи, пояснила Оксана Красовская.

В мае текущего года тем, кто завершил свою работу в апреле, будет начислена повышенная пенсия. Когда работющий пенсионер уходит на заслуженный отдых, ему предоставляется перерасчёт.

С 1 мая 2024 года размеры доплат к пенсиям членам экипажей воздушных судов гражданской авиации будут пересчитаны. Аналогичную процедуру перерасчета пройдут также бывшие работники угольной промышленности, вышедшие на пенсию, как сообщила юрист Елена Кузнецова.

Она отметила, что доплаты членам экипажей и работникам шахт пересматриваются регулярно, четыре раза в год. 1 мая является одной из дат запланированного пересмотра. Доплата этим категориям пенсионеров выплачивается без ограничения срока и автоматически добавляется к каждой пенсии. При наличии дополнительных документов о стаже и заработке они учитываются при расчете доплат, предоставляя право на увеличение суммы.

Пособия будут увеличены для тех, кто должен будет переоформить детские выплаты в мае, если они были назначены в прошлом году. Например, если доход семьи за 2023 год сократился, а выплата составляла 50% прожиточного минимума на ребенка, то в 2024 году вероятно повышение до 75% или 100%. В случае снижения дохода у семьи член семьи может обратиться за государственной социальной помощью на основании социального контракта. Для этого необходимо обратиться в социальные органы, пояснила Оксана Красовская.

В текущем мае пенсионерам, завершившим работу в апреле, будет начислена увеличенная пенсия. При выходе на заслуженный отдых трудовым пенсионерам предоставляется перерасчет.

С 1 мая 2024 года произойдет пересмотр размеров доплат к пенсиям для членов экипажей гражданской авиации и бывших работников угольной промышленности, сообщила юрист Елена Кузнецова.

Доплаты членам экипажей и шахтерам делают четыре раза в году, и 1 мая — как раз одна из дат планового перерасчёта. Эти доплаты автоматически начисляются и не имеют ограничений по сроку. При предоставлении дополнительных документов учитывается стаж и заработок, что может привести к увеличению суммы пенсии.

Те, кто должен переоформить детские выплаты в мае из-за изменений дохода семьи в прошлом году, могут ожидать увеличения пособий. Например, если доход семьи снизился в 2023 году, выплата на ребенка может увеличиться до 75% или 100% в 2024 году. В случае снижения дохода семьи члены семьи могут обратиться за социальной помощью по социальному контракту через социальные органы, пояснила Оксана Красовская.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх