На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

Куда пойдет доллар: курс валют на 29 марта может оказаться в середине широкого коридора

Куда пойдет доллар: курс валют на 29 марта может оказаться в середине широкого коридора Евгения Комарова

Инвестиционный советник Алим Гонов и сооснователь инвестиционной платформы «Инвестмен» Николай Солодовников  участвовали в эфире Telegram-канала Bankiros.ru 26 марта. Они высказали мнение о ситуации с курсами валют. Сейчас они сохраняют относительную стабильность. Однако, эксперты не исключили серьезных колебаний в паре рубль-доллар, сообщает bankiros.ru

Курс валют на 29 марта 2024 года

Банк России показывает улучшение недельной динамики курсов валют. Показатели на 29 марта составляют:

  • доллар – 92,26 рубля;
  • евро – 99,71 рубля;
  • юань – 12,7 рубля;
  • фунт – 116,52 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 25,12 рубля;
  • белорусский рубль – 28,39 рубля.

Пока курсы остаются в закрепленном диапазоне. Однако, аналитики, беседовавшие с Bankiros.ru, не исключают колебаний, делая резкие прогнозы.

Рубль и доллар: ждать ли трехзначных значений

Николай Солодовников, известный своими резкими прогнозами, уже неоднократно высказывался о вероятном увеличении курса доллара до 120 рублей. В своих предыдущих выступлениях он указывал на сентябрь 2023 года как возможный срок достижения этой отметки, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако, позднее эксперт сдвинул прогноз на период после новогодних праздников и, впоследствии, на весну 2024 года.

Сегодняшний курс, по словам экспертов, свидетельствует о том, что правительство смогло временно удержать рубль, благодаря предпринятым в прошлом году мерам. Однако, по мнению Солодовникова, дальнейшее развитие событий остается под вопросом, так как многое будет зависеть от решения о продлении указа об обязательной продаже валютной выручки.

Срок действия указа истекает 30 апреля, и хотя правительство стремится его продлить, в Центробанке отмечают, что для этого пока нет оснований. Однако, как подчеркнул Солодовников, основная цель правительства – продемонстрировать способность удерживать курс рубля – уже достигнута.

По мнению экспертов, два основных фактора, влияющих на курс рубля – ключевая ставка Центробанка и продажа валютной выручки экспортерами – будут постепенно терять свое воздействие в течение года. Ожидается, что ставка будет снижаться, а указ о продаже валютной выручки будет отменен либо в апреле, либо в ближайшие месяцы.

Согласно прогнозам экспертов, если к концу года курс составит 100-105 рублей за доллар, это будет приемлемым результатом. Однако Солодовников утверждает, что правительство будет предпринимать все возможные меры, чтобы удержать курс рубля ниже отметки в 100 за доллар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх