На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

204 подписчика

Свежие комментарии

  • федор
    Этих самых уродов и которые могут только гадить из мелкобритании надо уничтожать по всему миру, а граждан этой ублюдо...Великобритания: н...
  • Святогор Князев
    Настолько надо быть идиотом, чтобы считать что ОДНА ракета может изменить ход боевых действий в войне..... Я не верю ...Новейшие дальнобо...
  • Nikolay Kuchkov
    Мы должны ответить глубокими операциями в мелкобритании. Эти подонки должны на своей шкуре ощутить, то,  что они жела...Великобритания: н...

Япония прогнозирует затяжную борьбу за СПГ

Япония прогнозирует затяжную борьбу за СПГ Наталья Маркова

Согласно ежегодному докладу правительства Японии, глобальная конкуренция за СПГ будет продолжаться в ближайшее время из-за превышения спроса над предложением этого вида топлива. Доклад отмечает риск усугубления ситуации к 2025 году. Япония является крупнейшим в мире импортером СПГ. Поэтому эта проблема имеет особую важность для нее, сообщает ТАСС.

В «Белой книге по энергетике», подготовленной управлением природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, говорится, что рост производственных мощностей СПГ не сможет удовлетворить усиливающийся спрос. Мировые поставки будут сокращаться до 2025 года. Доклад подчеркивает, что глобальная «борьба за СПГ» продолжится и не прекратится в ближайшее время.

Прогноз также указывает на то, что спотовые котировки на СПГ могут превышать цены по долгосрочным контрактам до середины 2020-х годов. Рост спроса в Европе, особенно в свете отказа от российских энергоносителей, приводит к строительству новых мощностей по приему сжиженного топлива. Поэтому, если ситуация не изменится значительно, цены на СПГ и природный газ могут вернуться к «нормальному уровню», каким они были до нынешнего дисбаланса, только после 2030 года.

Аналитик Нориаки Оба, основатель японского Института постнефтяной стратегии, озвучил схожий прогноз, отметив высокую вероятность жесткой конкуренции на рынке СПГ, особенно с учетом увеличения импорта со стороны Европы. Ситуация может измениться, если начнется глобальная рецессия или Япония увеличит количество перезапускаемых атомных электростанций, приводят журналисты pronedra.ru мнение Обы. АЭС были остановлены после аварии на «Фукусиме-1» в 2011 г. Однако в долгосрочной перспективе сложная ситуация с балансом спроса и предложения может сохраниться до 2026 года, когда будет расширена производственная база в Катаре.

Конкуренция среди потребителей СПГ оказывает негативное влияние на развивающиеся страны, которые не могут предложить такую высокую цену, как развитые государства, на спотовом рынке. Это привело к сокращению импорта некоторыми азиатскими государвами, а кто-то из них даже вынужден был вводить режимы прерывания электроснабжения. Такие меры были применены, например, в Бангладеш и Пакистане, которые закупали до 50% своего импорта СПГ на спотовом рынке.

Япония, как крупнейший импортер СПГ в мире, получает около 9% своего общего импорта от России. Это топливо составляет примерно 3% генерируемой электроэнергии в Японии, третьей по величине экономике в мире. Япония считает проекты «Сахалин-2» и «Сахалин-1» ключевыми для своей энергетической безопасности, поэтому японские компании остаются участниками этих проектов, даже после перевода их в российскую юрисдикцию. Япония также договорилась с партнерами по G7 об исключении потолка цен на нефть для проекта «Сахалин-2», основной продукцией которого является СПГ, поскольку цены на нефть связаны с газовыми контрактами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх