На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Именно так слизняки всё и видят. Мазки их ползания видны повсюду.Немцы раскрыли со...
  • Наталья Романенко
    Надо возвращать с процентамиБритания поставит...
  • Lana_Borei Иванова
    Интересно, прецеденты на этой планете были?Украина приняла з...

Британия обещает Украине лазерное оружие: реальность или политический ход?

Британия обещает Украине лазерное оружие: реальность или политический ход? Ольга Вайленко

Глава британского Министерства обороны Грант Шэппс вновь поднял волнение, обещая передать Украине «революционное оружие» для борьбы с российскими беспилотниками. Однако, как утверждают российские военные эксперты, эти обещания имеют мало общего с реальностью, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Трудности с «Пламенем Дракона»

Британия обещает Украине лазерное оружие: реальность или политический ход? Ольга Вайленко

Источник фото overclockers.ru

Согласно заявлению Шэппса, новый лазерный комплекс, именуемый «Пламя Дракона», должен быть передан украинским вооруженным силам к 2027 году, что на четыре года раньше оригинального срока. Он также заявил о потенциально огромных последствиях для конфликта на Украине благодаря этому оружию.

Однако, как отмечают российские военные аналитики, заявления Шэппса, скорее всего, имеют чисто политический оттенок, нежели основаны на реальных возможностях британской армии. Генерал-майор Сергей Липовой подчеркнул, что в настоящее время ни одна страна не может себя считать лидером в области лазерного вооружения, а британская армия, согласно его словам, не является передовой ни в каких аспектах высокотехнологичного вооружения.

Зачем Британия грозит РФ лазерным оружием

Британия обещает Украине лазерное оружие: реальность или политический ход? Ольга Вайленко

Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются разработчики боевых лазеров, является ограничение технологий, не позволяющее использовать лазер в полной мере как оружие. В настоящее время мощность лазеров не превышает 300-350 киловатт, тогда как для решения реальных боевых задач требуется мощность свыше одного мегаватта. Кроме того, существует проблема охлаждения линзы лазерной установки, что ограничивает возможность непрерывного ведения огня.

Таким образом, хотя заявления британских военных могут выглядеть впечатляюще, реальная перспектива появления лазерного оружия на боевом поле остается далекой. Вероятно, это скорее попытка Британии укрепить свои позиции на международной арене, чем конкретное обеспечение украинских Вооруженных сил новым видом оружия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх