На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Платить-то кто будет? Партия и правительство? Дык, они за свои решения никогда расплачиваться не стремятся.Россия эксперимен...
  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...

Регионы продолжают уходить под воду: из-за паводков режим ЧС ввели в Улан-Удэ и Тюменской области

Регионы продолжают уходить под воду: из-за паводков режим ЧС ввели в Улан-Удэ и Тюменской области Алиса Бронская

Ошибка в прогнозировании и реагировании на угрозы может вызвать чрезвычайную ситуацию, подобную той, что произошла в Оренбургской и Курганской областях. Пробелы в этой деятельности также присутствуют на северо-западе России, и необходимо предотвратить подобное развитие событий. Эту позицию высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает издание Аргументы и Факты.

Паводки и наводнения в России — Патрушев назвал причины катастрофы

Недостатки в прогнозировании и реагировании на угрозы могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации, аналогичной случившейся в Оренбургской и Курганской областях. Пробелы в этой сфере также присутствуют на северо-западе России, и важно предотвратить подобные последствия, подчеркнул Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ. В рамках совещания в Архангельске он отметил, что в Северо-Западном федеральном округе имеются нерешенные проблемы в организации эффективного прогнозирования и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

«Недостаточное внимание к этой работе и несвоевременное реагирование на возникающие угрозы может привести к серьёзным последствиям, как это произошло в Оренбургской и Курганской областях», — добавил он.

Регионы продолжают уходить под воду: из-за паводков режим ЧС ввели в Улан-Удэ и Тюменской области Алиса Бронская

Источник фото Аргументы и Факты

На встрече с журналистами, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил текущую обстановку в регионах, пострадавших от стихийного бедствия. Он отметил, что, согласно поручению президента России, принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности населения и ликвидации последствий этого чрезвычайного происшествия.

Однако Патрушев подчеркнул, что такое критическое развитие ситуации и огромный материальный ущерб можно было бы минимизировать. Он подчеркнул важность непрерывного анализа развития паводковой ситуации и незамедлительного принятия необходимых мер для предотвращения ухудшения оперативной обстановки.

Секретарь Совбеза выразил надежду на то, что скоординированные действия властей и спасательных служб помогут справиться с последствиями стихийного бедствия и обеспечат быструю восстановительную работу в пострадавших регионах.

Последние новости по регионам на сегодня: что известно о ситуации с паводками и наводнениями

Губернатор Тюменской области Александр Моор объявил о срочной эвакуации людей

Губернатор Тюменской области Александр Моор объявил о неотложной эвакуации жителей города Ишима, Казанского и Ишимского районов в связи с риском наводнения. В своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, Моор подчеркнул, что специалисты заранее проинспектировали все дома на потенциально затопляемых территориях и лично уведомили каждого жителя об опасности.

Согласно уточненному прогнозу от Росгидромета, уровень воды в реке Ишим окажется выше ожидаемого, что увеличивает вероятность прорыва дамб и перелива через них. Областной глава также отметил, что количество населенных пунктов, подверженных затоплению, будет увеличиваться.

Регионы продолжают уходить под воду: из-за паводков режим ЧС ввели в Улан-Удэ и Тюменской области Алиса Бронская

Источник фото: Российская газета

Информационный центр приятельства Тюменской области затем предупредил о срочной эвакуации из-за паводка в 15 населенных пунктах Казанского района. Жителей этих районов, включая Казанское, Новогеоргиевку, Паленку и другие, рекомендуется немедленно эвакуироваться в пункты временного размещения, взяв с собой документы, лекарства и другие необходимые вещи. Также общественности напоминают о горячей линии по вопросам паводка, доступной по номеру 122. Ситуация развивается быстро, поэтому власти призывают граждан быть бдительными и следовать инструкциям по безопасной эвакуации.

Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии

Власть в регионе Бурятии ввела режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Улан-Удэ, Иволгинском и Прибайкальском районах из-за ухудшения паводковой обстановки на реке Селенге, как сообщил глава региона Алексей Цыденов.

Регионы продолжают уходить под воду: из-за паводков режим ЧС ввели в Улан-Удэ и Тюменской области Алиса Бронская

Источник фото: flectone.ru

Этот режим означает, что ЧС применяется на территории нескольких муниципалитетов в одном регионе, где количество пострадавших и погибших не превышает 50 человек либо размер материального ущерба не превышает 12 млн рублей. Пока нет информации о жертвах наводнения в Бурятии.

По словам главы региона, около 600 приусадебных участков на этих территориях затоплены, в некоторых домах вода поднялась выше уровня пола. В Иволгинском районе было обнаружено несколько домов, где вода достигла уровня окон, что привело к полной утрате жилья. Цыденов заверил, что комиссия оценит ущерб, и пострадавшие получат более значительную помощь и выплаты. Региональные власти обещают выплаты в размере 10 тыс. рублей на человека для пострадавших от наводнения. Кроме того, местным жителям будет предоставлена помощь в высушивании их домов: им выдадут тепловые пушки и топливо. Также запланирована дезинфекция земельных участков, восстановление работы сетей электроснабжения и дорог.

В Бурятии продолжается процесс подрыва льда и очистки русла реки. На следующий вторник планируется устранить три затора: в районах Вознесеновки, Ошуркова и Еловки-Татаурово. Губернатор выразил надежду, что эти меры помогут минимизировать последствия. По данным МЧС Бурятии, из-за наводнения спасатели эвакуировали 45 жителей Прибайкальского района.

Паводковые последствия также затронули Курганскую, Оренбургскую, Томскую, Тюменскую области и другие регионы. Специалисты МЧС называют причинами переувлажнение почвы и ее последующее промерзание зимой, обильные снегопады, резкое потепление и интенсивные осадки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх