На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

202 подписчика

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Что то долго до них доходит... Дольше даже чем до Эстонцев...Падение симпатий ...
  • Дмитрий Гурин
    А что, их за такую подлянку с НАТО требуется благодарить? Приезжали в Россию за дешёвой водкой, бензином и продуктами...Падение симпатий ...
  • Геннадий Бережнов
    Необходимо международное вмешательство для предотвращения дальнейшего нарастания военного противостояния. И это уже н...Российские ВВС на...

Экономика Китая «тормозит»: в чем опасность стагнации

Экономика Китая «тормозит»: в чем опасность стагнации Наталья Маркова

В конце мая, китайская экономика показала недостаточно хорошие результаты роста, что вызвало разочарование и беспокойство среди инвесторов и участников мировой торговли. Производственный сектор сохраняет склонность к спаду, и только сфера услуг позволяет сохранять некоторый рост. Возникает вопрос о том, насколько опасна перспектива стагнации для главного торгового партнера России и почему восстановление после пандемии оказалось ниже ожиданий. О состоянии экономики Китая сообщают «Известия».

Экономика КНР «обманула»

Экономика Китая Наталья Маркова

Источник фото: chaslaupiastsiuk.com

В течение последних двух лет Китай мог похвастаться самым быстрым и впечатляющим восстановлением экономики после пандемии. В первом квартале 2021 года его ВВП вырос на 14,8% по сравнению с тем же периодом 2019 г., а не пандемийного 2020 г. Инвестиции и экспорт также показали впечатляющий рост. Казалось, что Китай избежал эпидемии благодаря строгим локдаунам и быстро восстанавливается.

Однако с конца 2021 года стало понятно, что пандемия может продолжаться долго. В течение 2022 года наиболее развитые провинции и города Китая несколько раз возвращались к локдаунам, что привело к резкому замедлению экономической активности. В то время как мировая экономика постепенно оправлялась, в КНР продолжались рецидивы. В результате ВВП страны вырос всего на 3% за год, что стало вторым низким показателем за последние 50 лет.

В конце 2022 г. Китай начал отменять политику «нулевого ковида», что привело к новым вспышкам инфекции, но также способствовало восстановлению деловой активности. В первом квартале 2023 года экономика показала рост на 4,5%, превысив ожидания аналитиков. Отличные результаты были продемонстрированы как в экспорте, так и во внутреннем потреблении. Казалось, что трудности позади, и начинается период уверенного роста, который будет поддерживать не только региональную, но и мировую экономику.

Однако именно в это время стали проявляться проблемы, особенно заметные в производственном секторе. В мае индекс PMI в промышленности снизился до 48,8 пункта, что вызвало особую тревогу. Учитывая, что промышленность играет важную роль в экономике Китая (превышая 28% ВВП), такой спад является серьезным индикатором общего состояния экономики. Инвесторы озабочены состоянием сектора, который ранее являлся двигателем роста.

Почему возникла стагнация

Причины низкой активности в китайской экономике могут быть объяснены несколькими факторами.

  • Ослабление в смежных отраслях, особенно на рынке недвижимости, где продолжают существовать значительные проблемы, связанные с долговой нагрузкой. Несмотря на планы провинций увеличить объемы капитального строительства, это пока не компенсирует недостаток активности в жилищном секторе. Вакантные квадратные метры жилой недвижимости превышают 325 млн, особенно в небольших городах, что затрудняет спрос на строительство и влияет на производственный сектор.
  • Экспорт. Хотя он наблюдает рост, он все равно недостаточен для полной загрузки производственных мощностей. Экономическая конъюнктура в некоторых крупных торговых партнерах Китая, таких как Германия, не является лучшей, что оказывает негативное влияние на спрос. Возросшие ставки также повлияли на мировую экономическую активность.
  • Также важным показателем экономической активности Китая являются мировые цены на металлы, которые находятся в свободном падении. Это особенно заметно на примере меди, цены на которую упали на 20% по сравнению с пиком в 2021 году. Китайская промышленность является ключевым потребителем металлов, и снижение цен на них свидетельствует о слабости промышленного сектора.

Относительная слабость китайского потребительского рынка отражается также в падении акций компаний, специализирующихся на производстве предметов роскоши, сообщают журналисты pronedra.ru. Индикаторы безработицы вызывают тревогу, особенно среди молодежи.

Отношение к ситуации в Китае

В целом, инвесторы испытывают панические настроения, что проявляется, в том числе, в существенном снижении ценных бумаг. Это частично связано с завышенными ожиданиями.

Однако серьезность угрозы стагнации в КНР вызывает вопросы. Многие аналитики ссылаются на ситуацию, которая возникла в Японии в 1990 году (долговременная стагнация), но сравнение кажется несколько притянутым за уши. Китайская экономика до сих пор не достигла такого уровня зрелости, как японская 30–35 лет назад, что можно увидеть по показателям ВВП на душу населения с учетом инфляции.

В среднесрочной перспективе основной трудностью является долговое бремя. Региональные и муниципальные правительства общей сложностью задолжали около 66 трлн юаней, что составляет около 50% ВВП страны. Совокупный долг всех экономических участников приближается к 300% ВВП, что является одним из самых высоких показателей в мире. Для развивающейся страны, где долговые обязательства обычно ниже, чем в развитых странах, это астрономическая цифра. Как эта проблема будет решаться или усиливаться, является главной загадкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх