На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

202 подписчика

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Что то долго до них доходит... Дольше даже чем до Эстонцев...Падение симпатий ...
  • Дмитрий Гурин
    А что, их за такую подлянку с НАТО требуется благодарить? Приезжали в Россию за дешёвой водкой, бензином и продуктами...Падение симпатий ...
  • Геннадий Бережнов
    Необходимо международное вмешательство для предотвращения дальнейшего нарастания военного противостояния. И это уже н...Российские ВВС на...

Глава «Молдовагаза» просит уменьшить тарифы на газ для населения

Глава «Молдовагаза» просит уменьшить тарифы на газ для населения Наталья Маркова

Компания «Молдовагаз» просит снизить тарифы на природный газ для конечных потребителей на 36% в связи с падением стоимости импортированного топлива. Об этом сообщил глава компании, Вадим Чебан. В письменном заявлении в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), АО «Молдовагаз» просит установить новые тарифы на поставку «голубого топлива» конечным потребителям по регулируемым ценам на 2023 год, сообщает ТАСС.

Окончательное решение о стоимости для конечных потребителей будет принято НАРЭ. В начале апреля Вадим Чебан указывал на возможность снижения газовых тарифов для населения, Они выросли за 2 года с 4 до 29 леев (0,25 до 1,6 доллара). Глава компании отметил, что такая возможность возникла в связи с понижением стоимости импортированного топлива почти на 30%. Цена достигла 653 долларов за 1 000 кубических метров. В настоящее время газ для правого берега Днестра закупается у европейских поставщиков. В Приднестровье поставляется российское топливо. Ранее журналисты pornedra.ru писали о снижении «Газпромом» цен для Молдавии. Стоимость 1 000 кубометров в июне составит около 568 долларов, заявлял Чебан.

Молдова сталкивается с энергетическим кризисом, вызванным ростом цен на газ и электроэнергию в прошлом году. Это привело к инфляции, превышающей 30% годовых. С лета 2022 г. в стране проходят массовые протесты оппозиции, требующей отставки президента Молдавии Майи Санду и досрочных выборов в парламент. Участники акций обвиняют власти в неспособности справиться с экономическим кризисом и снижением уровня жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх