На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Зайцев
    Страны-гаранты гарантировали Януковичу прекращение майдана. Гарантия действитедьна при покупке бытовой техники, а есл...Немцы раскрыли со...
  • Александр
    Именно так слизняки всё и видят. Мазки их ползания видны повсюду.Немцы раскрыли со...
  • Наталья Романенко
    Надо возвращать с процентамиБритания поставит...

Антиоксиданты помогут замедлить старение мозга и мышц: ученые представили инновационную добавку

Антиоксиданты помогут замедлить старение мозга и мышц: ученые представили инновационную добавку Евгения Комарова

О положительном влиянии антиоксидантов на организм говорится уже давно. Вещества помогают сдерживать процессы окисления, пагубно влияющие на клетки. Однако, для реализации потенциала антиоксидантов мало потреблять богатые ими продукты. Важно «катализировать» соединения. Этого в своей добавке добились специалисты японского Технологического института Сибура. Предложенный продукт может замедлить старение мозга и мышц, сообщает gazeta.ru.

Антиоксиданты на страже организма

Целью исследования было создание антиоксидантной добавки, способной замедлить процессы старения у пожилых мышей. Эта разработка может иметь потенциал для применения у людей в борьбе с возрастным ухудшением когнитивных функций и ослаблением мышечной силы. Проект представлен в издании International Journal of Molecular Sciences.

Основной целью исследования было создание и тестирование антиоксидантной добавки на пожилых мышах. Антиоксиданты, включенные в состав добавки, борются с окислением, спровоцированным свободными радикалами. Последние, как известно журналистам pronedra.ru, считаются одной из причин процессов старения.

Что известно о новой добавке

Препарат получил название TwX. В его состав входят:

  • янтарная кислота:
  • ниацин;
  • аскорбиновая кислота;
  • рибофлавин.

Исследователи на протяжении месяца вводили TwX в рацион пожилых мышей в жидком виде. Осуществлялось систематическое наблюдение за когнитивными способностями и мышечной силой всех грызунов. Результаты показали, что употребление добавки привело к улучшению пространственной памяти и внимания у пожилых мышей. Они стали лучше ориентироваться в лабиринтах и проявили повышенную подвижность в результате укрепления скелетных мышц.

Ученые также предположили, что антиоксидантные добавки могут оказать положительное воздействие на здоровье человека, в частности, предотвращая деменцию и укрепляя мышечную систему. Однако для определения оптимальных дозировок и состава добавок, необходимых для достижения наилучших результатов в профилактике возрастных заболеваний, требуются дополнительные исследования.

Эти результаты представляют собой важный шаг в направлении поиска методов борьбы с возрастным ухудшением здоровья, однако дальнейшие исследования и клинические испытания необходимы для подтверждения эффективности таких добавок у людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх