На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

204 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Жаль, что не хотят даже обсуждать вопрос о возращении смертной казни за особо тяжкие преступления... Боятся, что по н...Генеральная проку...
  • Валентина Литвяк
    Само слово, украина, должно быть запрещено Российским законом. Территория  с населением вернется в состав России и пр...Для чего мы начал...
  • Таня Григ
    А с клопами и полчищами крыс они уже избавились?Игры в политику: ...

Курс валют на 2 июня 2023 года и другие новости финансов

Курс валют на 2 июня 2023 года и другие новости финансов Евгения Комарова

Официальный курс рубля и других валют на 2 июня 2023 года уже известен. Миллиарды рублей защитили от кибермошенников. Смешарики «вошли» в мир финансов. Подробности новостей в статье ниже.

Курс валют на 1 июня 2023 года

Центробанк уже обновил котировки. По последним данным, курс валют на 2 июня 2023 года, согласно сайту регулятора, составляет:

  • доллар – 80,966 рубля;
  • евро – 86,576 рубля;
  • юань – 11,363 рубля;
  • фунт стерлингов – 100,349 рубля;
  • белорусский рубль – 27,681 рубля.

Котировки на 1 июня приводились в статье pronedra.ru ранее. Так, аналитиков заинтересовали условия кредитования в ведущих российских банках.

Сколько рублей банкам удалось защитить от кибермошенников

Согласно отчету Банка России, российские финансовые организации в период с января по март 2023 года успешно отразили 2,7 миллиона атак кибермошенников и предотвратили хищения на сумму 712 миллиардов рублей. Регулятор подсчитал, что злоумышленникам удалось провести 252 100 незаконных операций, сообщает «Коммерсантъ», в результате которых было похищено общее количество средств в размере 4,5 миллиарда рублей.

Представители ЦБ сообщили, что наибольшая сумма, включая займы, была украдена через онлайн-банкинг. Пресс-служба Банка России цитирует директора департамента информационной безопасности Вадима Уварова, который отмечает, что схемы мошенников становятся все более сложными. Они активно применяют методы социальной инженерии, чтобы убедить граждан добровольно передавать свои средства, а также используют новые методы обмана.

В пресс-релизе Банка России указывается, что за I квартал была осуществлена блокировка 97 тысяч телефонных номеров, с которых осуществлялись звонки мошенников. По данным ЦБ, активность киберпреступников за отчетный период увеличилась в 2,5 раза. Также была инициирована блокировка 8 300 фишинговых сайтов, которые замаскированы под официальные площадки финансовых организаций.

Самые распространенные способы хищения средств с банковских карт, или кардинг, основаны на использовании психологических методов убеждения, обмана или запугивания клиентов. По данным Центрального Банка, более 80% всех атак связаны с социальной инженерией. Один из наиболее популярных среди мошенников методов — телефонный фишинг, который представляет собой процесс выманивания персональных данных у банковских клиентов. Это – не единственная новость от регулятора.

Смешарики от Сбербанка

ЦБ решил отпраздновать 20-летие мультсериала «Смешарики», выпустив памятные монеты с изображениями его популярных персонажей. В софициальном сообщении, опубликованном на сайте Центрального Банка под названием «Мир Ромашковой долины», они представляют монеты в честь этого события.

"Смешарики" Евгения Комарова

Источник фото: rbk.ru

«Смешарики» стали известны благодаря одноименному мультсериалу, первая серия которого вышла в 2003 году. Проект рассказывает о приключениях героев, которые оказываются в различных забавных ситуациях, решают серьезные проблемы, исследуют себя и окружающий мир. Их добрые образы остаются популярными уже на протяжении 20 лет, отмечается в сообщении.

Всего, как сообщает РБК, будет выпущено 3 вида монет:

  • серебряные номиналом 3 рубля;
  • монеты из стали с никелевым покрытием;
  • медно-никелевого сплава с цветным покрытием номиналом 25 рублей.

На обратных сторонах монет изображены персонажи мультсериала — Крош и Ежик, а сверху надпись «Смешарики» в рельефе. На лицевой стороне будет герб России и номинал. Тираж серебряных монет составит 7 000 штук, монет из стали — 850 000, а монет с цветным покрытием — 150 000.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх