На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

Депутат Чаплин рассказал, как заброшенный садовый участок соседа

Депутат Чаплин рассказал, как заброшенный садовый участок соседа Владислав Висл

Председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы от «Единой России» Никита Чаплин рассказал, что существуют несколько законных способов оформления заброшенного садового участка на себя, — сообщат «РИА Новости».

Как оформить заброшенный садовый участок соседа

Первый вариант заключается в том, что если участок оставлен без владельца более трех лет или используется с нарушением разрешенного назначения земли, то согласно гражданскому законодательству он может быть изъят у недобросовестного собственника. Однако для этого необходимо судебное решение, а также доказательства нарушений со стороны собственника или его наследников, — передаёт pronedra.ru.

Садовый участок Владислав Висл

Важно отметить, что изъятый участок может быть передан муниципальному образованию, но это не гарантирует его передачу добросовестному соседу.

Второй вариант возможен, когда земля признается бесхозной, то есть если у нее нет фактического собственника. Это может произойти, если бывший владелец отказался от прав на участок или умер, а его наследники не вступили в права собственности в установленный срок и забыли о существовании участка. В таком случае Росреестр может принять землю с таким статусом по заявлению муниципалитета, который не смог найти собственника даже после поисков, проведенных по обращению соседа. Однако это не означает, что участок сразу же перейдет на нового владельца.

В Госдуме подсказали, как оформить на себя заброшенный садовый участок соседа Владислав Висл

Третий вариант, о котором говорит депутат, связан с применением приобретательной давности. Если лицо ухаживает за земельным участком или занимает безхозный дом, проживает в нем открыто и законные владельцы в течение 15 лет не являются и не предъявляют свои права на это имущество, то пользователь имеет возможность стать полноправным владельцем. Однако главная проблема этого способа заключается в том, что гражданину, использующему участок, не должно быть известно о наличии собственника этого имущества.

Если информация о собственнике присутствует в реестре, то применение приобретательной давности уже невозможно. Вместе с тем, есть случаи в судебной практике, когда граждане осваивали земельные участки, где границы не были четко определены, и после 15 лет использования имели возможность претендовать на передачу этих объектов в собственность.

Кроме того, в отдельных регионах могут быть установлены свои нормы и программы. Правительство России около года назад утвердило перечень случаев передачи гражданам участков на льготных условиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх