На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

204 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Само слово, украина, должно быть запрещено Российским законом. Территория  с населением вернется в состав России и пр...Для чего мы начал...
  • Таня Григ
    А с клопами и полчищами крыс они уже избавились?Игры в политику: ...
  • Mark Kapustin
    Эстония заявляет ...

Что будет с долларом в июне 2023 года: прогнозы и негативные факторы для валюты

Что будет с долларом в июне 2023 года: прогнозы и негативные факторы для валюты Евгения Комарова

По словам финансового аналитика Владислава Антонова из BitRiver, российская валюта вступает в лето в слабой позиции. Нефть продолжает дешеветь, геополитические риски остаются, а недружественные страны продолжают вводить новые санкции против России. Антонов рассказал свои прогнозы по курсу доллара в июне 2023 года в интервью для «Прайм».

Прогноз для курса доллара на июнь 2023 года

Эксперт ожидает что курс доллара к рублю может колебаться в диапазоне от 76 до 83,5 рублей, а для пары евро/рубль — от 82 до 91 рубля. Он также указывает на диапазон для юаня на российском валютном рынке, который составляет от 10,6 до 12 рублей.

Некоторые аналитики указывают на возможность подорожания американской валюты до 86,9 рубля к концу месяца, сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на расчеты из статьи kleo.ru. При этом в середине июня они прогнозируют просадку курса до 73,7 рубля в точке минимума.

Рубль Евгения Комарова

Источник фото: altgazeta.ru

Евро и юань ослабли по отношению к рублю в течение мая. За этот период евро снизился с 89 до 86 рублей, а юань с 11,6 до 11,4 рубля. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отмечает, что в первой половине месяца рубль укреплялся благодаря избытку предложения валюты по сравнению с спросом. Экспортные поступления от энергоносителей, особенно в Китай и Индию, были высокими, а экспортеры активно продавали валюту для выплаты дивидендов акционерам.

«После повышения лимита по потолку госдолга США доллар может укрепиться ко всем валютам»,- отметил Васильев.

Однако во второй половине мая рубль ослаб, вероятно, из-за возрождения спроса на валюту со стороны импортеров и иностранных компаний, покидающих Россию и продававших свой бизнес в стране. Этот фактор привлек внимание властей, так как именно из-за него рубль в конце марта и начале апреля показал самый быстрый спад в этом году. В результате с 1 июня было установлено ограничение в 1 миллиард долларов на ежемесячную покупку валюты для сделок с нерезидентами, покидающими РФ.

Некоторые эксперты в финансовой сфере прогнозируют резкое укрепление российского рубля благодаря:

  • новым методам расчета доходов от нефтегазового сектора;
  • росту стоимости нефти марки Urals;
  • повышению инфляции в США.

Эти изменения могут привести к снижению курса доллара до 76 рублей, а некоторые оптимистичные прогнозы даже указывают на 71 рубль.

Какой негативный фактор влияет на пару рубль-доллар

Основные факторы, поддерживающие рубль, такие как высокие цены на нефть и налоговый период экспортеров, перестали действовать. В связи с этим ожидается ослабление российской валюты. Антонов отмечает, что с начала года доллар подорожал на 15,56%, евро — на 16,80%, а юань — на 15,01%. Ослабление рубля вызвано укреплением доллара США, расширением дефицита бюджета России из-за падения цен на нефть, уходом зарубежных компаний из страны и политической обстановкой.

Антонов отмечает, что позиции покупателей в нефти слабые, и риски падения цен на нефть марки Brent до 72 долларов за баррель и ниже возросли. В связи с продолжающимися геополитическими рисками и новыми антироссийскими санкциями, позиции рубля в июне могут ухудшиться. Однако ослабление национальной валюты поможет Минфину контролировать дефицит бюджета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх