На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Именно так слизняки всё и видят. Мазки их ползания видны повсюду.Немцы раскрыли со...
  • Наталья Романенко
    Надо возвращать с процентамиБритания поставит...
  • Lana_Borei Иванова
    Интересно, прецеденты на этой планете были?Украина приняла з...

Точно в цель: под Артемовском уничтожили лучшую самоходную пушку НАТО

Точно в цель: под Артемовском уничтожили лучшую самоходную пушку НАТО Алиса Бронская

В ходе боев под Артемовском (Бахмут) российские Вооруженные силы успешно нейтрализовали самоходную артиллерийскую установку Panzerhaubitze 2000, принадлежащую НАТО и имеющую рекордную дальность выстрела в 56 километров. Российские артиллеристы добились уничтожения этой мощной техники точным попаданием, продемонстрировав свою высокое боевое мастерство. Об этом сообщает издание Аргументы и Факты.

Под Артемовском уничтожили лучшую самоходную пушку НАТО

Вооруженные силы России продемонстрировали высочайшее мастерство и эффективность в бою под Артемовском (Бахмут), где была уничтожена лучшая самоходная артиллерийская установка НАТО — немецкая Panzerhaubitze 2000. Эта мощная техника, известная своим мировым рекордом по дальности выстрела на 56 километров, была уничтожена точным ударом российских артиллеристов.

Видеоролик с уничтожением Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000) был опубликован на телеграм-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны». На кадрах, снятых с беспилотного летательного аппарата, видно, как самоходная артиллерийская установка двигалась по лесной полосе, но даже это не спасло ее от уничтожения.

«На флангах Артемовска (Бахмута) враг активно применяет артиллерию НАТО, пытаясь противостоять российскому наступлению, в то время как наши войска успешно ведут контрбатарейную борьбу. Артиллеристы отдельной гвардейской мотострелковой бригады ЛенВО выследили и уничтожили немецкую самоходную гаубицу Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000)», — такими словами сопровождается видеоролик.

Это победа, которая подчеркивает высокий профессионализм и боевую готовность российских Вооруженных сил в противостоянии любым вызовам на поле боя.

Panzerhaubitze 2000 — что о ней известно

Точно в цель: под Артемовском уничтожили лучшую самоходную пушку НАТО Алиса Бронская

Источник фото РИА Новости

Самоходная артиллерийская система на гусеничном шасси с вращающейся башней Panzerhaubitze 2000 была разработана в 1998 году компанией Krauss-Maffei Wegmann. Оснащена 155-мм гаубицей, длина которой составляет 52 калибра, а также оборудована системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, боекомплектом на 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов, системами обнаружения огня, автоматическим пожаротушением и защитой от ОМП.

Машина способна выпустить три снаряда за первые девять секунд и десять за 56 секунд на расстояние до 30 км, при этом установила мировой рекорд по дальности стрельбы. В ходе испытаний на полигоне в Южной Африке был зафиксирован выстрел на расстояние 56 км с помощью снаряда V-LAP (активно-реактивный снаряд с улучшенной аэродинамикой).

Корпус и башня ПХ 2000 выполнены из стальной брони, способной выдержать попадание пуль калибра до 14,5 мм в лобовую часть. Броня обеспечивает защиту лишь от осколков, а также упоминается противоминное бронирование днища. Низкий уровень бронирования объясняется тактикой использования ПХ 2000 — «выстрелил — беги» («shoot and scoot») — в условиях боевых действий.

У САУ электрический привод наведения. Но пороховые заряды к снарядам заряжаются каждый раз вручную. Поэтому в экипаж, помимо командира, водителя и наводчика, входят два заряжающих.

Panzerhaubitze 2000 может стрелять всеми снарядами стандарта НАТО калибра 155 миллиметров. Для ударов на большую дальность, например, используется корректируемый по GPS боеприпас M982 Excalibur, заявленная дальность которого составляет 48 километров, а круговое вероятное отклонение (КВО) попадания — в один метр. Штатным снарядом считается осколочно-фугасный DM121 Boattail, его дальность составляет до 36 километров.

Во время использования этих установок в Афганистане военные из Нидерландов выявили несколько существенных недостатков. Например, из-за слабой герметичности машины в нее попадала пыль и затрудняла работу механики. Во время езды по бездорожью или просто по плохой проезжей части появлялись проблемы с поломкой ходовой части.

Для сохранения точности стрельбы САУ хранят под тентами, защищая ствол от перегрева на солнце. А для использования в холодное время, напротив, требуется нагреть ствол до рабочей температуры.

Кроме всего этого, башня Panzerhaubitze 2000 оказалась недостаточно бронированной, что делает ее уязвимой для минометных мин. Согласно информации из The Military Balance на начало 2024 года, Вооруженные силы Украины (ВСУ) были обеспечены 28 экземплярами PzH 2000 от союзников, но сейчас это количество уменьшилось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх