На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

204 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Прекратите поставки своего товара!Идею Евросоюза за...
  • федор
    Этих самых уродов и которые могут только гадить из мелкобритании надо уничтожать по всему миру, а граждан этой ублюдо...Великобритания: н...
  • Святогор Князев
    Настолько надо быть идиотом, чтобы считать что ОДНА ракета может изменить ход боевых действий в войне..... Я не верю ...Новейшие дальнобо...

Какого числа и как отмечают Духов день в 2023 году, особенности праздника

Какого числа и как отмечают Духов день в 2023 году, особенности праздника Марина Онегина

Троица – день, когда «родилась» Святая церковь, тысячи людей, принявших крещение, стали ревностными христианами. Духов день – часть великого православного праздника. Его посвятили тому же событию. Правда, отмечают Духов день не так широко, как Троицу, но это не значит, что он менее важен.

В Духов день переплетаются языческие и христианские традиции и приметы. Древние обряды сохранились, поскольку передавались от поколения к поколению. События, с которыми связано появление религиозного праздника, описывает Новый Завет.

Какого числа православные отметят Духов день в 2023 году

Дата праздника Духов день приходится на 51-е сутки после Пасхи. Это всегда понедельник, потому как Светлое Воскресенье Христово отмечают в воскресенье, как и Троицу. Таким образом, дата праздника переходящая, поскольку зависит от Пасхи.

Троицу отмечают три дня:

— в родительскую субботу

— в Троицкое воскресенье

— в Духов день

В 2023 году даты ее следующие:

3 июня будет родительская суббота, когда поминают усопших, ставят свечи за упокой, читают молитвы, ходят в церковь, а потом – на кладбище. В этот день разрешено поминать даже не крещенных людей, тех, кто покончил жизнь самоубийством, преступников.

4 июня – непосредственно Троица, называемая Пятидесятницей, поскольку всегда празднуется на 50-й день от Пасхи. Торжество символизирует березка: ее ветками украшают все помещения. Зелень святят и хранят дома в качестве оберега. В этот день в храмах священники проводят службы в праздничных зеленых одеяниях.

5 июня – Духов день. В течение его отдыхают, не занимаются какими-либо работами. Можно поминать усопших, молится за самоубийц и жертв преступников.

История и особенности Духова дня

В тексте Нового Завета сказано: на 50-й день от Пасхи (на 10-й после Вознесения Христова) апостолы пришли в Сионскую горницу Иерусалима, чтобы помолиться. Вскоре случилось событие, которое предрекал Иисус перед вознесением: в горнице стало шумно, и на каждого апостола опустились не обжигающие и очень яркие языки пламени. Так на них сошел Святой Дух. Апостолы в дар от него получили возможность говорить на всех языках мира, проповедовать, исцелять от недугов. На 51-й день стали отмечать Духов день в честь произошедшего события.

Особенности Духова дня:

— сначала в храмах служат Великую вечерню: читают молитву «Царю Небесному» и еще 6 небольших. Прихожане трижды молятся со священником.

— «отпевают» березку, срубленную в родительскую субботу. Ее ставят посреди села, а священник проводит службу.

— ходят босыми ногами по траве, чтобы здоровье весь год было крепким.

— поминают усопших, похороненных неотпетыми.

— сушат собранные в праздник травы, используют для лечения заболеваний.

Дома и храмы украшают зеленью, на пол кладут свежую траву, иконы украшают цветами. В Духов день священнослужители совершают крестный ход вокруг полей, благословляют землю, чтобы урожай был хорошим, освящают колодцы.

Что нельзя делать в Духов день 2023 года

Духов день праздничный, но запретов, связанных с ним, мало. Так, 5 июня православным христианам нельзя:

— пахать;

— сеять;

— полоть;

— заниматься разными агротехническими мероприятиями;

— стирать;

— весь день посвящать уборке;

— сажать и пересаживать растения;

— заниматься рукоделием;

— купаться в водоемах;

— ссориться с близкими людьми;

— бегать, быстро передвигаться, иначе можно убежать от судьбы;

— заниматься ремонтными работами;

— крестить детей;

— отправляться в поездки;

— отмечать личные праздники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх