На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...
  • Oleg Stulov
    Странный вывод. В сетях осторожнее, а так ничего  . . .Украинский студен...

Деньги в напряге: тариф на электричество будет зависеть от его потребления

Деньги в напряге: тариф на электричество будет зависеть от его потребления Алиса Бронская

Люди, чье потребление электроэнергии превышает разумные пределы, будут оплачивать за каждый киловатт-час в два раза больше, чем их соседи. Об этом объявил исполнительный директор института экономики роста имени Столыпина Антон Свириденко. Главное — чтобы контролирующие и регулирующие органы установили такой порог излишнего потребления, который не нанесет ущерб обычным гражданам. Об этом сообщает издание Аргументы и Факты.

Тариф на электричество будет зависеть от его потребления

Информационное агентство aif.ru сообщает, что лица, потребляющие электроэнергию в избыточных количествах, будут вынуждены платить за каждый киловатт-час вдвое больше, чем их более экономные соседи. Об этом заявил исполнительный директор института экономики роста имени Столыпина, Антон Свириденко. Он подчеркнул, что важно установить такие меры контроля и регулирования, которые не нанесут ущерб обычным гражданам.

Электросчетчик Алиса Бронская

Источник фото: new-chernyahovsk.ru

Ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба настаивает на введении дифференцированных тарифов за потребление электроэнергии. В России существует схема перекрестного субсидирования, при которой тарифы для населения значительно ниже, чем для бизнеса. Эксперты оценивают, что компании покрывают около трети расходов на электроэнергию, потребляемую в жилых домах и квартирах.

Недобросовестные предприниматели и майнеры криптовалюты используют данную ситуацию в своих интересах, подключая оборудование к бытовым электросетям и устанавливая мощные серверы в жилых помещениях. Это позволяет им снизить свои расходы за счет перекладывания их на другие организации. По мнению Свириденко, инициатива ФАС направлена на прекращение таких недобросовестных действий и защиту интересов обычных граждан.

«Тот, у кого потребление не превышает разумного объема, переход на дифференцированный тариф вообще не заметит. Даже если использует электричество для отопления жилья. Но если счетчик выдает расход, который обычным бытовым потребностям явно не соответствует, ставка тарифа за каждый киловатт будет примерно вдвое выше. Вырастет платеж, что должно сделать такое излишнее потребление невыгодным», — уверен исполнительный директор института экономики роста имени Столыпина Антон Свириденко.

В регионах тариф на электричество сильно отличается, — эксперт

В различных регионах России наблюдается значительное разнообразие в тарифах на электроэнергию. Например, в Иркутске самый низкий тариф благодаря каскаду гидроэлектростанций на Ангаре, который обеспечивает регион изобилием доступной энергии. Из-за подобных особенностей подход к установлению различных тарифов в разных частях страны неизбежно различен.

Эксперт привел в пример ситуацию в Пермском крае, где в текущем году установлена система ежемесячной градации тарифов. В зависимости от потребления электроэнергии граждане платят различные тарифы: до 6 тыс. кВтч (в отопительный сезон до 10 тыс. кВтч), до 10 тыс. кВтч (в холодное время года до 12 тыс. кВтч) и свыше 7 тыс. кВтч (или 12 кВтч). Отдельные тарифы для различных категорий потребителей позволяют оптимизировать расходы и справедливо распределять бремя оплаты.

«Очень важно подбирать градацию тарифов и уровень потребления таким образом, чтобы обеспечить удобства и справедливость для всех граждан. Необходимо избегать ситуаций, когда те, кто разумно использует электроэнергию для своих нужд, сталкиваются с несправедливыми условиями оплаты», — подытожил Свириденко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх