На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Платить-то кто будет? Партия и правительство? Дык, они за свои решения никогда расплачиваться не стремятся.Россия эксперимен...
  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...

14 апреля: этот день в истории России

14 апреля: этот день в истории России Юлия Якобсон

Дата 14 апреля ознаменована в российской истории рядом значимых событий. В 1754 году родился граф Николай Петрович Румянцев, который позже возглавил Министерство иностранных дел России (1807—1814 гг.). Также он был известен как коллекционер, создавший обширную коллекцию книг и рукописей (позже она легла в основу Румянцевского музея).

В 1801 году император Александр I отменил Тайную экспедицию, функционировавшую при Сенате, и запретил применение пыток во время допросов, считая, что под давлением человек может признаться в чем угодно и даже обвинить себя в несуществующих преступлениях. Это привело к снижению реальной эффективности раскрытия преступлений.

В 1923 году родилась Лидия Вертинская — известная советская и российская актриса, художница, мать известных дочерей Марианны и Анастасии Вертинских.

Согласно народному календарю, 14 апреля отмечают Марьин день и Пробуждение домового. В этот период начинается Марьино половодье, которое способствует росту трав и определяет будущие покосы. По погоде этой ночи принято предсказывать предстоящее лето: если ночь ясная и течет теплая вода, лето будет теплым и сухим.

События 14 апреля в истории России

  • 1618 год — основание Кузнецкого острога. Отряд казаков высадился на берегу реки Томь и приступил к строительству укрепления, которое в будущем станет городом Новокузнецк. Это событие имело важное значение для освоения Сибири.
  • 1801 год — начало реформ императора Александра I. Он упразднил Тайную экспедицию при Сенате, которая была инструментом политического репрессирования, и отменил пытки при допросах, что стало шагом к гуманизации судопроизводства.
  • 1842 год — Указ Николая I об обязанных крестьянах. Документ закрепил переход бывших крепостных крестьян на договорные отношения с помещиками, что являлось одним из этапов постепенной отмены крепостного права.
  • 1863 год — премьера оперы «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского в Мариинском театре. Стало важным событием для развития русской оперной культуры.
  • 1879 год — покушение на императора Александра II. Террорист Александр Соловьёв совершил пять выстрелов в императора, но промахнулся. Это событие входит в цикл террористических актов, направленных против царя.
  • 1923 год — основание издательства Российской академии наук в Петрограде. Со временем оно превратилось в издательство «Наука», играющее важную роль в научной жизни страны.
  • 1942 год — рождение Валерия Брумеля. Этот знаменитый советский легкоатлет стал олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту в 1964 году и установил несколько мировых рекордов, прославляя советский спорт на международной арене.

14 апреля 1918 года красное знамя стало государственным флагом СССР

14 апреля 1918 года красное полотнище стало официальным символом СССР, представляя государственный флаг страны. Красный цвет флага олицетворял героическую борьбу и победу советского народа в стремлении к коммунистическому устройству под руководством КПСС. Серп и молот символизировали крепкий союз рабочего класса и колхозного крестьянства. Пятиконечная красная звезда, помещённая на флаге, служила знаком победы коммунистических идей во всех уголках мира.

14 апреля 1945 года создан Главный ботанический сад Академии наук СССР

14 апреля 1945 года был основан Главный ботанический сад Академии наук СССР, который стал значимым научным центром и достопримечательностью Москвы. В саду собраны уникальные коллекции растений со всего мира, насчитывающие 16 330 таксонов. Созданы многочисленные ботанические экспозиции, включая дендрарий и коллекции тропических и субтропических растений, которые представляют богатство природной флоры как России, так и зарубежья.

14 апреля 1961 года СССР начал вещать на страны Западной Европы через Интервидение

14 апреля 1961 года началась история международной телевизионной организации «Интервидение», ориентированной на страны социалистического блока. Первый эфир из Москвы в города Западной Европы стал значимым событием в культурной дипломатии СССР. Основанная вскоре после постройки Берлинской стены, организация включала в себя такие страны, как СССР, ГДР, Чехословакия и другие. По мере развития «Интервидение» расширило своё влияние, добавляя участников и предлагая разнообразный контент: от спортивных соревнований до развлекательных программ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх