На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

Послабления Петрова поста: кто может не поститься с 12 июня до 11 июля 2023 года

Послабления Петрова поста: кто может не поститься с 12 июня до 11 июля 2023 года Владислав Висл

В Петров пост есть послабления, которые распространяются на некоторых людей, включая беременных женщин. О том, что это за послабления и кто может не поститься во время этого периода, сообщает «Курьер.Среда».

Кому разрешено не поститься в Петров пост с 12 июня до 11 июля 2023 года

С 12 июня по 11 июля все православные верующие вступают в период Петрова поста, который также известен как Апостольский пост. В течение этого времени верующим рекомендуется соблюдать ряд ограничений, однако не всем людям разрешено поститься по различным причинам, — пишет pronedra.ru.

В Петров пост запрещено есть животную пищу. Фото: pxhere.com Владислав Висл

Если вы не можете соблюдать все правила Петрова поста, такие, как сухое питание, вы можете ограничить себя в других аспектах, не связанных с пищей. Например, вы можете отказаться от просмотра телевизора или использования социальных сетей.

Однако следующим категориям людей не рекомендуется поститься в Петров пост:

  • Беременным и кормящим женщинам разрешено освободиться от ограничений в питании во время Апостольского поста.
  • Людям, страдающим заболеваниями, священник может дать личное благословение на питание в соответствии с рекомендациями врача.
  • Также людям с хроническими заболеваниями, выполняющим тяжелую физическую работу и детям следует поститься с осторожностью.

Как правильно питаться во время Петрова поста

Петров пост в 2023 году с 12 июня по 11 июля | Правмир Владислав Висл

Во время Апостольского поста действуют следующие правила питания:

Разрешено есть:

  • Рыбу во все дни, кроме среды и пятницы.

Запрещено есть:

  • Мясо.
  • Яйца.
  • Молочные продукты.
  • Рыбу в среду и пятницу.

В русской традиции в среду и пятницу готовились летние постные блюда, такие как окрошка, постные щи, грибная икра, ботвинья из молодой зелени и другие. В воскресенья и в дни памяти святых часто пекли особые пироги, называемые рыбниками. Рыба запекалась в тесте, и пирог был открытым.

Что делать, если были нарушены правила поста

Петров Пост. Смысл и Назначение Поста - YouTube Владислав Висл

Если были нарушены правила поста, например, относительно пищевых ограничений, рекомендуется продолжать пост, регулярно обращаясь к Богу в молитве и просить его о покровительстве и поддержке в соблюдении ограничений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх