На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Air
    Хохлы подпрыгивайте выше, чтобы не попало!Российский удар в...
  • Air
    Уничтожить все аэродромы на западной "украине"! превратить взлетные  полосы в лунный ландшафт!Повторный удар во...
  • Дарья Ли
    Как ВСУ избавляются от тел своих сослуживцев ТАК КАК? ЗАХОРОНЕНИЕ или просто вынесли и бросили. речь о возможной эпид...Как ВСУ избавляют...

Закон о единственном сыне: кто может рассчитывать на отсрочку от призыва

Закон о единственном сыне: кто может рассчитывать на отсрочку от призыва Владислав Висл

В октябре 2022 года группа депутатов Госдумы представила законопроект о расширении категорий отсрочек при мобилизации. Предложение заключается в том, чтобы в список людей, которых нельзя призывать, включить больше категорий, в том числе не забирать более одного человека из семьи. Детали законопроекта были озвучены депутатом Сарданой Авксентьевой, на которую ссылается «Курьер.Среда».

Подробности закона о единственном сыне

По словам депутата, список для получения отсрочки составлен на основе обращений людей, которые они написали в интернете. Некоторые категории уже были упомянуты ранее, но есть и новые предложения, — пишет pronedra.ru.

Песков оценил вероятность второй волны мобилизации в РФ – Москва 24, 21.11.2022 Владислав Висл

Таким образом, новый законопроект, размещенный на сайте sozd.duma.gov.ru, предлагает не призывать на службу следующие категории:

  • Более одного человека из семьи;
  • Единственного сына или дочь одиноких родителей;
  • Сыновей и родных братьев военнослужащих, погибших или получивших увечья на службе или военных сборах;
  • Единственных кормильцев семьи с детьми-инвалидами;
  • Отцов трех и более детей до 18 лет (или до 23 лет, если они студенты-очники);
  • Мужей беременных жен на сроке от 22 недель, у которых уже есть двое детей;
  • Отцов-одиночек детей в возрасте до 18 лет;
  • Матерей-одиночек одного или более детей в возрасте до 18 лет, а также беременных;
  • Лиц, которые заботятся о родных, которым по закону требуется постоянный уход. Речь идет не только об инвалидах I группы, но и о других недееспособных людях. Отсрочку предлагается давать, если у них нет других близких родственников;
  • Всех студентов-очников или обучающихся по очно-заочной форме.

Сардана Авксентьева добавила, что в ходе чтения законопроекта в Госдуме могут быть внесены и другие поправки.

Стоит отметить, что по состоянию на 10 июня 2023 года законопроект «о единственном сыне» и других категориях, кто может рассчитывать на отсрочку, так и не был принят и находится в состоянии «заморозки».

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил о том, будут ли призывать женщин в рамках частичной мобилизации. Правительство РФ утвердило порядок предоставления отсрочки от мобилизации для работников предприятий.

В Госдуме призвали начать новую волну мобилизации

Второй заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по обороне, Алексей Журавлев, высказал необходимость проведения второй волны мобилизации в стране.

«Мы снова нуждаемся в мобилизации. И нужны механизмы для возвращения раненых в строй. На передовой даже появился новый термин — «восьмисотые», это те, кто отправился в госпиталь и не вернулся», — прокомментировал депутат.

Частичная мобилизация в России: что важно знать | Forbes.ru Владислав Висл

По словам Журавлева, Красная армия во многом одержала победу в Великой Отечественной войне благодаря поддержке уже переживших бои, включая раненых воинов. «Опытные бойцы, которые неоднократно попадали в трудные ситуации, тем не менее, снова возвращались в строй более подготовленными и мотивированными», — отметил представитель Государственной думы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх