На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

204 подписчика

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Интересно, прецеденты на этой планете были?Украина приняла з...
  • Ингерман Ланская
    и откуда же они прилетают? до хахла-рейха 700-1000 км...МО: 66 беспилотни...
  • Eduard
    Гробы по всей солидарной Европе возят! На гробах гравировка:"Сдох в Украине"!Российская армия ...

Финляндия и Швеция могут получить новые АЭС от Fortum и Westinghouse

Финляндия и Швеция могут получить новые АЭС от Fortum и Westinghouse Наталья Маркова

В среду, 7 июня, финская энергетическая компания Fortum и американская Westinghouse Electric подписали меморандум о взаимопонимании для совместного планирования строительства новых атомных электростанций (АЭС) в Финляндии и Швеции. В заявлении, опубликованном на сайте Fortum, отмечается, что обе структуры стремятся обеспечить надежную и чистую энергию. Также они хотят способствовать декарбонизации промышленности в Северной Европе, сообщает ТАСС.

Исполнительный вице-президент по вопросам атомной энергетики Fortum, Петра Лундстрем, отметила, что они рады расширить сотрудничество и исследовать потенциал для строительства новых АЭС в Финляндии и Швеции вместе с Westinghouse Electric. Заключенный меморандум позволит компаниям провести предварительную оценку ситуации в сфере атомной энергетики на территории обеих стран. Конкретные инвестиционные решения будут приняты позднее.

На данный момент доля ядерной энергетики в энергоснабжении Швеции составляет около 30%. В стране, как известно журналистам pronedra.ru, функционируют шесть реакторов на трех АЭС в:

  • Форсмарке;
  • Оскарсхамне;
  • Рингхальсе.

В Финляндии находятся АЭС «Ловииса» и «Олкилуото», которые вместе обеспечивают около 44% производства всей электроэнергии в стране. Планы по строительству третьей станции «Ханхикиви-1» были отменены в мае 2022 года из-за участия российской госкорпорации «Росатом» в проекте.

В ноябре 2022 г. Fortum объявила о решении начать закупку топлива для АЭС «Ловииса» у Westinghouse Electric с 2030 года. В настоящее время ресурс для АЭС продается российской компанией ТВЭЛ по контрактам, действующим до 2027 и 2030 годов. Сотрудники Fortum выразили надежду, что новый поставщик топлива поможет диверсифицировать энергетическую стратегию Финляндии, обеспечивая стабильные поставки и производство электроэнергии в будущем. О намерениях отказаться от российского ядерного топлива также заявляли власти Финляндии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх