На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

204 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Почему наша власть позволяет пиндосам своими ракетами обстреливать наши города, убивать мирных жителей, а мы не запус...Новейшие дальнобо...
  • Владимир Уфимцев
    Жаль, что не хотят даже обсуждать вопрос о возращении смертной казни за особо тяжкие преступления... Боятся, что по н...Генеральная проку...
  • Валентина Литвяк
    Само слово, украина, должно быть запрещено Российским законом. Территория  с населением вернется в состав России и пр...Для чего мы начал...

Сокращение нефтегазовых доходов заставило Минфин увеличить продажи юаней

Сокращение нефтегазовых доходов заставило Минфин увеличить продажи юаней Наталья Маркова

Министерство финансов планирует значительно увеличить объем ежедневных продаж иностранной валюты из своих резервов. По поручению Минфина, Банк России должен будет продать иностранную валюту на сумму 74,6 млрд рублей (918 млн долларов) в течение месяца. Ежедневные объемы в рублевом эквиваленте также увеличатся почти вдвое. Они составят 3,6 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Почему Минфин продает юани

Причиной таких действий является официальное сокращение нефтегазовых доходов бюджета в мае. Они упали на 11,9% до 570,7 млрд рублей, превысив ожидания на 30,6 млрд рублей.

Ранее Минфин предполагал, что в мае необходимо будет дополнительно получить 8,1 млрд рублей, чтобы удовлетворить базовые требования. Однако, некоторые аналитики предполагали, что в июне нефтегазовые поступления превысят ожидания, и резервы будут накапливаться, а не использоваться. Ранее ежемесячные продажи накоплений сокращались, но в июне они увеличатся в 1,8 раза. С начала года было реализовано почти на 450 млрд рублей юаней и золота из Фонда национального благосостояния, чтобы покрыть нехватку нефтегазовых доходов бюджета.

Планируется, что в 2023 году будет произведен переход к пополнению ФНБ при условии стабильного превышения цены на Urals отметки в 60 долларов за баррель. Однако в мае средняя стоимость упала до 53,34 доллара за баррель, что составляет снижение на 9% по сравнению с апрелем и на 32% по сравнению с маем 2022 года.

Ситуация с нефтегазовыми доходами

НПЗ Наталья Маркова

Источник фото: mixyfotos.ru

Детальный анализ данных, опубликованных Минфином, указывает на то, что фактические поступления в бюджет от нефти и газа не снижались, а, на самом деле, росли на 22,3% по сравнению с апрелем. Это, вероятно, связано с увеличением объемов добычи и экспорта углеводородов. Однако, правительство прекратило публикацию детальных данных о внешней торговле с 2022 года. Поэтому, отмечают журналисты pronedra.ru, объяснить рост поступлений вряд ли возможно.

Например, поступления от налога на добычу полезных ископаемых в мае выросли на 17,4%, а экспортная пошлина увеличилась на 15,8%. Всего пошлина и НДПИ на нефть и газовый конденсат принесли бюджету 617,7 млрд рублей, что на 24,1% выше уровня апреля. Объем поступлений от газа снизился на 4% до 144,9 млрд рублей. Поддержка нефтяной отрасли менялась незначительно, субсидии нефтепереработчикам увеличились в мае, а выплаты нефтекомпаниям по демпферу сократились. Ожидается, что в этой сфере будут заметные изменения ближе к осени.

В результате, «снижение» нефтегазовых доходов в основном связано с особенностями учета поступлений налога на дополнительный доход, который уплачивается в квартальном графике. Следующий период, когда предполагалось значительное поступление доходов от НДД, не был столь прибыльным, что более чем компенсировалось ростом доходов от экспорта углеводородов и НДПИ. Минфин отмечает, что прогнозный и базовый объем поступлений равномерно распределяется в текущем квартале на каждый месяц. Однако, майские данные по поступлениям НДД в размере 5,4 млрд рублей не могут быть ни прогнозными, ни базовыми, и вероятно, будут пересмотрены позднее.

В результате майских финансовых потерь в размере 30,6 млрд рублей, Минфин вынужден будет конвертировать резервы на сумму 74,6 млрд рублей в рубли в июне. Это даст возможность продолжить продажу валюты из ФНБ по выгодному курсу, учитывая ожидаемое укрепление рубля до конца года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх