На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Платить-то кто будет? Партия и правительство? Дык, они за свои решения никогда расплачиваться не стремятся.Россия эксперимен...
  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...

Адаптация неизбежна: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

Адаптация неизбежна: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата Алиса Бронская

Мир меняется не только в поле технологий, но и в вопросах температур. Климат на протяжении нескольких десятилетий меняется и нельзя сказать, что в лучшую сторону. Эксперты заявляют, что в скором времени так или иначе но к климатическим изменениям придется адаптироваться. Сообщает 5-tv.ru

К чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

Март 2024 года стал десятым самым жарким месяцем подряд за всю историю наблюдений, подтверждая тревожные тенденции климатических изменений. Согласно данным исследователей, средняя температура в этом месяце превысила климатическую норму на 1,68 градуса Цельсия, что является тревожным сигналом для нашей планеты.

К чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата Алиса Бронская

Источник фото: Российская академия наук

Эксперты предупреждают, что подобные аномалии могут спровоцировать необратимые процессы в природе, угрожая окружающей среде и жизни на Земле. В контексте Парижского соглашения по климату, такие аномалии ставят под угрозу цели по снижению выбросов парниковых газов и противодействию изменениям климата.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов подчеркнул, что необходимо принимать меры по адаптации к изменяющимся климатическим условиям. Однако, он также отметил, что пока сложно предсказать, насколько необратимыми окажутся эти изменения и каковы будут их последствия.

В свете этих событий, эксперты и ученые призывают к ответственному отношению к окружающей среде и не забывать о важности соблюдения принципов устойчивого развития. Вместе с тем, важно не паниковать и не увлекаться катастрофическими сценариями, а сосредоточить усилия на разработке и реализации мер по смягчению последствий климатических изменений.

«Это одно из последствий глобального изменения климата, второе — учащение экстремальных погодных явлений, более сильная жара, когда она наступает в тех или иных районах. Например, в начале апреля мы дважды пережили всплеск тепла», — объяснил журналистам эксперт.

В настоящее время человечеству необходимо обращать внимание на изменения климата, однако важно сохранять спокойствие и не опускать руки. Прогнозы о крайних погодных условиях, таких как сильные холода, дожди и жара, будут становиться все более распространенными, и нам нужно постепенно приспосабливаться к изменчивости природы.

«Возможно, летом мы столкнемся с очень сильными ливнями», — предположил Александр Шувалов.

Изменения климата влияют на самочувствие людей по всему миру

Считается, что риск для здоровья возрастает, когда температура окружающего воздуха превышает нормальную температуру тела человека, которая составляет 36,6 градуса Цельсия. Опасность жары зависит не только от самой температуры, но также от других факторов, включая уровень влажности и продолжительность воздействия высокой температуры на организм. С увеличением глобальных температур увеличивается количество смертей, связанных с тепловыми волнами, которые могут длиться несколько дней.

Например, в США за последние 10 лет количество смертей на фоне экстремальных температур увеличилось на 95%. Ситуация еще хуже в Европе, где летом 2022-го число смертей от жары в странах ЕС превысило 60 тысяч. Эксперты предполагают, что к середине века число подобных случаев может вырасти в 3,7 раза.

Резкие изменения температуры, более чем на 10 градусов, могут привести к сосудистым спазмам и инфарктам из-за изменения тонуса сосудов. Даже постепенное потепление усложняет работу организма, так как органы вынуждены работать более интенсивно для поддержания нормальной температуры тела. Сердце особенно страдает от жары: при повышении температуры тела на один градус сердце начинает биться на 10 ударов в минуту быстрее. Исследования показывают, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний во время тепловых волн приближается к 10%. Кроме того, глобальное потепление уже стало причиной распространения хронической болезни почек. Долгое пребывание на солнце ведет к тепловому стрессу, который наносит долговременный вред органу. Недуг может протекать бессимптомно, в результате чего больной узнает о нем, когда ситуация уже принимает серьезный оборот. Так, в Бразилии из-за высоких температур зафиксировали 200 тысяч случаев хронической болезни почек за последние 15 лет. Врачи предупреждают, что проблема носит характер масштабной эпидемии и вскоре станет актуальной для всех развитых стран.

Человек может столкнуться с последствиями изменения климата еще до своего рождения. Повышенная частота экстремальной погоды может привести к увеличению случаев преждевременных родов. Риск преждевременного появления на свет ребенка возрастает на пять процентов при каждом градусе увеличения температуры и на 16 процентов в условиях экстремальной жары. Сокращение длительности беременности часто сопровождается проблемами здоровья как у матери, так и у ребенка, при этом осложнения при родах являются главной причиной смертности детей в возрасте до пяти лет. В США из-за аномальной погоды ежегодно рождается примерно на 25 000 детей раньше срока. Ученые предупреждают, что к концу текущего века это число может увеличиться до сорока пяти тысяч.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх