На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Платить-то кто будет? Партия и правительство? Дык, они за свои решения никогда расплачиваться не стремятся.Россия эксперимен...
  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...

Нефть теряет в цене на фоне беспокойства о сохранении спроса

Нефть теряет в цене на фоне беспокойства о сохранении спроса Татьяна Арестова

Цены на нефть продолжили падение в начале торгов 17 апреля на фоне опасений относительно глобального спроса из-за слабой экономической динамики в Китае и предполагаемого увеличения коммерческих запасов в США. Эти факторы перевесили беспокойство относительно стабильности поставок с Ближнего Востока, сообщает Reuters.

Беспокойство о спросе на нефть перевесило

Фьючерсы на Brent на июнь снизились на 56 центов, или 0,62%, до 89,46 доллара за баррель к 03:37 по Гринвичу или 06:37 по мск. Одновременно фьючерсы на нефть WTI на май подешевели на 63 цента, или 0,74%, до 84,73 доллара за баррель. К 09:45 по мск показатели несколько выросли. Так, цена барреля Brent достигла уровня 89,6 доллара, WTI – 84,9 доллара.

Цены на нефть снизились на этой неделе из-за экономических трудностей, подавляющих настроение инвесторов. Они ограничивали рост геополитических напряженностей, с фокусом на том, как Израиль может ответить на атаку Ирана в выходные. При этом, как сообщали на pronedra.ru, утром 16 апреля наблюдался некоторый рост. Трейдеры положительно оценивали новости об экономике Китая.

«Поскольку цены на нефть чрезвычайно чувствительны к геополитическим рискам, на прошлой неделе была зафиксирована некоторая консолидация в ожидании ответа Израиля. — сказал стратег рынка IG Йеап Джун Ронг. — На данный момент краткосрочное снижение цен на нефть может отражать некоторые ожидания того, что напряженность все еще может быть сдержана и что другие ключевые нефтяные производители, такие как Саудовская Аравия, могут вмешаться, чтобы смягчить любой глобальный шок поставок».

В Китае, крупнейшем мировом импортере нефти, экономика выросла быстрее, чем ожидалось в I квартале. Однако, некоторые показатели за март, включая инвестиции в недвижимость, розничные продажи и промышленное производство, показали, что спрос на внутреннем рынке остается слабым, что оказывает давление на общую динамику.

«Помимо этого, накопление запасов в США и разнонаправленный набор экономических данных из Китая вызвали некоторые сомнения. Наряду с краткосрочной перекупленной техникой, которая подталкивает к фиксации прибыли,» — сказал Йеап.

Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе увеличились больше, чем ожидалось, согласно данным Американского института нефти, цитируемым рыночными источниками во вторник. Официальные данные от Службы энергетической информации, ожидаются в среду в 10:30 утра (14:30 по Гринвичу).

Как может влиять на рынок нефти ситуация на Ближнем Востоке

На Ближнем Востоке третье заседание военного кабинета Израиля, назначенное на 16 апреля принятия решения о ответе на первую прямую атаку Ирана, было отложено до среды. Западные союзники рассматривают быстрые новые санкции против Тегерана, чтобы помочь предотвратить Израилю масштабное эскалации.

Тем не менее, аналитики не ожидают, что беспрецедентный ракетный и беспилотный удар Ирана по Израилю приведет к резким санкциям против экспорта нефти Ирана со стороны администрации Байдена из-за опасений по поводу роста цен на нефть и раздражения главного покупателя Китая.

«Санкции уже введены, проблема в том, что они не были строго соблюдены в последние несколько лет. И большой вопрос в том, будут ли они теперь строго соблюдены,» — сказали аналитики ING в заметке для клиентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх