На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

202 подписчика

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Что то долго до них доходит... Дольше даже чем до Эстонцев...Падение симпатий ...
  • Дмитрий Гурин
    А что, их за такую подлянку с НАТО требуется благодарить? Приезжали в Россию за дешёвой водкой, бензином и продуктами...Падение симпатий ...
  • Геннадий Бережнов
    Необходимо международное вмешательство для предотвращения дальнейшего нарастания военного противостояния. И это уже н...Российские ВВС на...

Прогноз погоды в Москве в последние выходные мая 2023 года: комментарии специалиста

Прогноз погоды в Москве в последние выходные мая 2023 года: комментарии специалиста Владислав Висл

В конце мая и начале июня в Москве обычно ожидается «оранжевый» уровень погодной опасности из-за ураганов и шквалистого ветра, вызванных резкими температурными колебаниями. Что ждет жителей столицы в этом году? Ответ есть у экспертов, на которых ссылается «Вечерняя Москва».

Какой будет погода в Москве в последние выходные мая 2023 года

На данный момент регион находится под воздействием умеренной погоды без сильных перепадов температур. Однако весенние выходные в этом году не принесут тепла. По прогнозам центра погоды «Фобос», только в пятницу, 26 мая, температура поднимется до 24 градусов. Однако день будет дождливым. Тренд на влажность плавно перейдет из весны в лето, и июнь встретит город прохладой, — передаёт pronedra.ru.

«Фобос» предупреждает, что благодаря южному циклону ожидается достаточно много дождей и гроз.

Температурный фон последних майских дней, по прогнозам, будет не очень теплым, составляя +15…+19 градусов.

Метеорологи отмечают, что эти показатели ниже среднегодовой нормы. Конец весны будет прохладнее обычного, и лето придет в Москву с опозданием.

Тепло пока промахнется: какой будет погода в Москве в последние выходные мая Владислав Висл

В первой декаде июня дневная температура поднимется максимум до 20 градусов. В сочетании с ночными температурами, среднее значение составит всего 13 градусов. Следующие десять дней станут еще прохладнее. Потепление наступит только в конце июня.

Резкие перепады температуры способствуют возникновению ураганов, которые формируются после продолжительного периода высоких температур летом, когда воздух насыщается влагой. В настоящее время резких изменений погоды не ожидается, однако горожанам следует быть внимательными к погодным изменениям.

Мнение специалиста

Вот, что говорит замдиректора Института физики атмосферы имени Обухова РАН, Владимир Семенов:

— Первая половина июня характеризуется наиболее сильным температурным контрастом между северными морями и европейской частью России. В это время возможны холодные вторжения, сопровождающиеся шквалами и сильными порывистыми ветрами.

Погодные приметы

Природа и её предзнаменования: В народе существуют свои знаки и приметы, связанные с наблюдениями за погодой. Май известен как «цветень» или «розоцвет» и играет важную роль для будущего урожая.

Поэтому погода в мае имеет большое значение, и её можно легко предсказать, наблюдая за изменениями природы. Также обращают внимание на начало лета. Говорят, что если в первые два дня июня идёт дождь, то весь месяц будет сухим.

Погода в Москве: к середине мая погода изменится кардинально – EG.RU – Погода. Прогноз погоды. Погода в мае. Погода на май. Прогноз погоды на май. Погода в Москве. Погода в мае в Владислав Висл

Можно обратить внимание на поведение птиц: если вороны садятся на деревья, поворачивая клювы в одну сторону, это указывает на сильный ветер. Исключительным предсказателем погоды считается чертополох. Перед пасмурными днями его колючки плотно сжимаются, а перед жаркими они отгибаются в стороны.

Непогода в Краснодарском крае

В это время, в Краснодарском крае и Адыгее, 24 мая произошел сильный град размером с шарики для пинг-понга. Более 30 домов получили повреждения, несколько автомобилей разбиты, также есть информация о одном пострадавшем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх