На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

206 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А шо, кизяка накопили вдоволь?Страны G7 договор...
  • Афонин Андрей
    И ещё спешка нужна при поносе. Итого три фактора спешки. Но понос - самый быстрый...Время поджимает: ...
  • Сергей Андросов
    Спешка нужна при ловле блох и при пользовании чужой жены. Надо с чувством, с толком, с расстановкой, как два быка в б...Время поджимает: ...

Куда идем: как отразится на рубле неожиданный рекорд валютного курса

Куда идем: как отразится на рубле неожиданный рекорд валютного курса Алиса Бронская

На Мосбирже американский доллар впервые с конца октября 2023 года превысил отметку в 94 рубля. В то же время евро и юань не последуют за ним, что нехарактерно для валютного рынка. Эксперты утверждают, что на валютном рынке сейчас оказывает влияние ряд факторов, и прогнозируют движение курса рубля в определенном направлении. Сообщает life.ru

Курс валют установил неожиданный рекорд: Что это значит для рубля

Курс доллара превысил отметку в 94 рубля, достигнув максимума с окончания октября 2023 года. В то же время евро и юань, хоть и немного увеличились, не достигли максимумов 2024 года. Это свидетельствует о том, что основная причина кроется в укреплении самого доллара, а не в ослаблении рубля. Такой вывод сделал эксперт по фондовому рынку из «БКС Мир инвестиций» — Михаил Зельцер.

Курс валют установил неожиданный рекорд: Что это значит для рубля Алиса Бронская

Источник фото: Деловой Петербург

По его мнению, причина этого явления заключается в резком росте индекса доллара (DXY) США на мировой арене относительно всех валют. Это произошло на фоне снижения вероятности уменьшения ключевой ставки ФРС. В результате остальные валюты были переоценены вниз, включая и рубль. Этот внешний фактор оказал давление на российскую валюту, вызвав локальный скачок на валютной бирже.

Во-первых, мы столкнулись с геополитическими рисками, которые оказывают давление на рубль. Во-вторых, Центральный банк значительно увеличил объем внутридневных кредитов за последние полторы недели, что также сказалось на ослаблении национальной валюты. Кроме того, на мировой арене доллар укрепляется, что приводит к укреплению его позиций по отношению к рублю. Это отражается в росте индекса доллара на 3-4% за последние несколько дней, по мнению основателя инвестиционной компании SharesPro — Дениса Астафьева.

Один из факторов роста американской валюты — конфликт между Ираном и Израилем, который способствует переходу крупных капиталов в защитные активы, такие как доллар. Кроме того, текущее противостояние ФРС с повышением потребительских цен через более строгую монетарную политику также способствует укреплению доллара, по словам главного аналитика Neomarkets — Олега Калмановича.

Названы факторы, которые будут влиять на курс рубля в ближайшие дни

Сырьевая конъюнктура продолжает оставаться благоприятной, компенсируя негативные тенденции, вызванные укреплением глобального доллара. Цены на нефть, металлы и газ достигли годовых максимумов, что является хорошим сигналом для стран-экспортеров сырья.

Однако, помимо внешних факторов, на курс рубля оказывают влияние и внутренние обстоятельства. Некоторые участники рынка могут использовать ситуацию с возможным изменением нормативов репатриации выручки экспортёров после окончания действия указа президента в апреле. Однако, эксперты ожидают, что эти нормативы будут продлены, что уменьшит давление на рубль.

Жёсткая денежно-кредитная политика Центробанка также способствует стабильности рубля, сдерживая спрос на валюту для импорта. Кроме того, высокий уровень инфляции и ожидания по снижению ключевой ставки ЦБ оказывают дополнительное влияние на курс валюты.

Сегодня главными факторами, определяющими курс валют на Московской бирже, являются инфляционная ситуация и денежно-кредитная политика государства. Дополнительные доходы от экспорта нефти и газа частично компенсируют инфляционное давление. Тем не менее, внимание инвесторов также приковано к геополитическим событиям на Ближнем Востоке и введению запрета на импорт российских металлов со стороны США и Великобритании.

На фоне текущей ситуации на рынке валют внимание экспертов сосредоточено на технических аспектах движения курса доллара. Прорыв важного уровня сопротивления стимулировал ускорение динамики. Интересно отметить, что доллар на Московской бирже выбрался из долгосрочного бокового тренда с верхней границей на уровне 93,5. На текущий момент курс уже превысил отметку 94, и следующим техническим барьером становится уровень 94,5. Аналитик Михаил Зельцер предполагает, что этот уровень может быть достигнут прежде, чем рубль начнет свое восстановление, вернувшись к уровню ниже 93,5.

Прогнозируется, что к концу апреля курс валют должен стабилизироваться, и девальвации рубля на рынке не ожидается. Эксперты утверждают, что нет оснований для падения национальной валюты до уровней кризиса прошлой осени, поскольку валютные барьеры со стороны Центробанка и нормативы возврата выручки установлены на длительный срок.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов подчеркнул, что давление на рубль увеличилось после того, как доллар преодолел отметку 93,30 рубля, которая являлась важным техническим уровнем с ноября 2023 года. Преодоление этой ключевой отметки открыло путь для дальнейшего роста курса доллара в диапазоне 96,00–97,00 рублей.

Эксперты также обсуждают возможные сценарии развития событий в ближайшем будущем. Согласно прогнозам, доллар может достичь уровня 96 рублей и даже его превысить к началу мая. Однако, руководитель департамента клиентской поддержки и продаж «Альфа-Форекса» Александр Шнейдерман утверждает, что повышение курса доллара на бирже является временным явлением, и в скором времени рубль вернется к уровням 92–93.

Таким образом, текущая динамика рынка валют свидетельствует о некотором преимуществе спроса над предложением, но эксперты не исключают возможности коррекции курса в долгосрочной перспективе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх