На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

204 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Жаль, что не хотят даже обсуждать вопрос о возращении смертной казни за особо тяжкие преступления... Боятся, что по н...Генеральная проку...
  • Валентина Литвяк
    Само слово, украина, должно быть запрещено Российским законом. Территория  с населением вернется в состав России и пр...Для чего мы начал...
  • Таня Григ
    А с клопами и полчищами крыс они уже избавились?Игры в политику: ...

Глава НОВАТЭКа предложил освободить от налогов иностранных инвесторов своих проектов

Глава НОВАТЭКа предложил освободить от налогов иностранных инвесторов своих проектов Наталья Маркова

Правительство РФ получило от НОВАТЭКа запрос об отмене налога на дивиденды для иностранных инвесторов, которые готовы вложить эти средства в проекты по сжижению природного газа (СПГ). Глава компании Леонид Михельсон просит правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями наделить соответствующими полномочиями, сообщает «Коммерсантъ».

На кого нацелена инициатива НОВАТЭКа

В настоящее время данное предложение относится преимущественно китайским участникам проекта «Ямал СПГ» — China National Petroleum Corporation (CNPC) и Silk Road Fund (SRF), которые владеют соответственно 20% и 9,9%. Французская компания Total, держащая 20% в проекте, заявила, что больше не будет инвестировать в российские предприятия из-за конфликта вокруг Украины.

После запуска проекта «Арктик СПГ-2», планируемого в конце 2023 года, возможность получения выгод от реинвестирования дивидендов в российские проекты теоретически появится у китайских компаний CNPC и CNOOC (по 10%), а также японского консорциума, включающего:

  • Mitsui;
  • Mitsubishi;
  • JOGMEC.

Каждой в проекте принадлежит по 10%.

Михельсон отмечает, что в настоящее время предоставление заемных средств проекту «Арктик СПГ-2» иностранными кредиторами приостановлено. Уже более года проект финансируется за счет НОВАТЭКа и зарубежных акционеров. Михельсон сообщает в письме в правительство, что иностранные партнеры, получающие дивиденды с «Ямал СПГ», готовы направить эти средства на реализацию российских проектов в случае отмены налога на источники таких поступлений.

Не уточняется, о каких проектах идет речь. У НОВАТЭКа также находятся в разработке проекты «Обский СПГ» мощностью 7 млн тонн (инвестрешение может быть принято в ближайшее время) и «Мурманский СПГ» на 20,4 млн тонн. Кроме того, НОВАТЭК имеет проекты «Арктическая перевалка» в Мурманске и на Камчатке, в которые китайские инвесторы пока не входят.

Действующие условия для дивидендов

В соответствии с российским законодательством, иностранные инвесторы, не являющиеся резидентами, обязаны уплачивать налог на дивиденды по ставке 15%. Исключение делается если соглашение о предотвращении двойного налогообложения со страной происхождения инвестора предусматривает иной порядок. В случае «Ямал СПГ» зарубежные компании платят меньший налог благодаря соответствующему договору между Россией и Францией, сообщают журналисты proendra.ru. Достаточно вложить более 500 000 франков, чтобы получить ставку 5%. Договор между Россией и Китаем позволяет получить ставку 10%.

Акционеры проекта из КНР неоднократно просили снизить налог на дивиденды с проекта, хотя бы до уровня, применяемого к Total. Российская сторона была готова согласиться на это при условии получения аналогичных преференций для своих инвесторов в Китае, но пока не удалось достичь соглашения.

Александр Собко, независимый эксперт, отмечает, что интерес Китая к новым инвестициям в российские СПГ-заводы будет зависеть от спроса на газ в стране, который прогнозировать сложно. За последние 2 года местные компании заключили долгосрочные контракты на годовую поставку около 50 млн тонн СПГ, что составляет значительный объем, сопоставимый с текущим потреблением. Однако, большая часть этих контрактов начнет действовать только через несколько лет. Значительная часть документов относится к будущему СПГ из США. Собко полагает, что увеличение доли американского газа для Китая будет рискованным, что говорит в пользу увеличения импорта из других направлений, в том числе из России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх