На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

Как российскому школьнику подать апелляцию на результаты ЕГЭ и ОГЭ: советы экспертов

Как российскому школьнику подать апелляцию на результаты ЕГЭ и ОГЭ: советы экспертов Владислав Висл

8 июня московские выпускники ознакомились с первыми результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как обычно, не все будут удовлетворены своими полученными баллами. О том, как подать апелляцию, если не понравились результаты, сообщает издание «Вечерняя Москва».

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ и ОГЭ

Заместитель начальника Управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки Москвы, Тамара Романова, сообщила, что процедура подачи апелляционного заявления одинакова для учеников 9-х классов, сдающих ГИА, и для выпускников 11-х классов.

«У вас есть всего два рабочих дня для подачи апелляции с момента объявления результатов экзамена», — отметила Романова. — «В личном кабинете участника на портале mos.ru будет доступна услуга подачи апелляции, — приводит слова эксперта pronedra.ru.

По словам эксперта, заявление будет рассмотрено в течение не более четырех рабочих дней. Выпускник получит подробный ответ от комиссии и решение — повышать баллы или нет.

«Я рекомендую выпускникам внимательно изучить свои ответы и письменную часть перед подачей апелляции, проконсультироваться со своими преподавателями в школе и принять решение вместе, стоит ли оспаривать присвоенные баллы», — поделилась Тамара Романова.

Она пояснила, что при рассмотрении апелляции баллы могут как повысить, так и снизить.

«Нельзя исключать человеческий фактор, и проверяющий мог пропустить какую-то вашу ошибку, которую могут заметить при повторной проверке работы. Поэтому вам следует быть на 100% уверенными в своих ответах», — отметила эксперт.

«Повысят баллы или нет?»: как подать апелляцию на результаты ЕГЭ и ОГЭ Владислав Висл

По словам Романовой, результаты могут быть оспорены, например, из-за ошибки компьютера. Это может привести к повышению баллов, только если правильный ответ будет распознан при повторной проверке. В таком случае конфликтная комиссия внесет изменения и произведет пересчет баллов.

«Когда участник экзамена получает результат, он может видеть не только свои ответы, но и то, как их распознал компьютер при сканировании. Бывает, что почерк у учеников бывает неровным, и компьютер может перепутать цифры, такие как шестерка с восьмеркой или тройка с восьмеркой. Иногда возникают ошибки при распознавании прописных букв и запятых», — рассказала эксперт. — «В этом случае выпускнику необходимо обязательно подать апелляцию.»

Если ученик не согласен с содержательной частью оценки за текст, он также может обжаловать ее. Главное — ясно и понятно объяснить комиссии, с чем вы не согласны.

«Отмечу, что в состав конфликтной комиссии входят преподаватели, которые предварительно не видели экзаменационную работу. Кроме того, вся оценка производится анонимно, то есть проверяющий не знает, чья работа находится перед ним. Таким образом, мы полностью исключаем возможность коррупционных факторов и влияния личных предпочтений на оценку», — подчеркнула Тамара Романова.

Комментарии эксперта

Сколько человек сдают ЕГЭ по литературе в 2021 году? - Год Литературы Владислав Висл

Николай Крючков, репетитор по истории, советует:

Если вы на 100 процентов уверены, что комиссия допустила ошибку, тогда стоит подать апелляцию. Лучше всего распечатать сканы с вашими ответами после экзамена и обсудить их с репетитором. Обычно спорные ситуации возникают на экзаменах по истории, обществознанию, литературе, в заданиях, где требуется детальный развернутый ответ. Возражения по тестовой части встречаются редко и вызывают разногласия с проверяющими.

У выпускников есть 2 рабочих дня, чтобы подать апелляцию по результатам ЕГЭ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх