На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Платить-то кто будет? Партия и правительство? Дык, они за свои решения никогда расплачиваться не стремятся.Россия эксперимен...
  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...

Почему инвестировать в рублях стало выгодно: нацвалюта получила превосходство

Почему инвестировать в рублях стало выгодно: нацвалюта получила превосходство Евгения Комарова

Финансовая система России уже порядка 2 лет сталкивается с попытками финансовой изоляции. Время показало, что западные санкции не смогли нанести фатального удара экономике. Взгляды на эффект санкций кардинально изменились. Теперь эксперты утверждают, что российская экономика успешно справляется с ограничениями, а некоторые сектора даже демонстрируют рост. О превосходстве нацвалюты в статье для «Прайм» заявил Александр Джиоев, аналитик «Альфа-Капитала».

Превосходство нацвалюты РФ: рубль выдерживает давление

Одной из ключевых причин успеха, как утверждает эксперт, стала оперативная реакция правительства на первоначальный экономический шок, вызванный санкциями. Российские компании дополнительно показали высокий уровень адаптивности. Как утверждает Дижоев, сейчас в России заметно выросло число прибыльных предприятий и активно расширяется промышленное производство. Эксперт также указывает на восстановление фондового рынка, превысившего показатели начала 2022 г.

Положительные тенденции, однако, не заставили многих участников рынка отказаться от опасений относительно продолжения девальвации рубля. В приоритете, как известно журналистам pronedra.ru, остаются вложения в иностранные активы. В «Альфа-Капитале» указывают на потенциальную ошибочность подобной стратегии.

Почему выгодно инвестировать в рублях

Рублевые активы исторически показывают более высокую доходность, заявил Дижоев. Он также указал на дополнительные инфраструктурные риски и расходы при транзакциях, связанных с инвестициями в иностранные продукты.

Проанализировав данные, эксперты пришли к выводу, что на длинном горизонте реальная доходность рублевых активов превосходит доходность иностранных. Среднее годовое ослабление рубля за последние 20 лет оценивалось в 6% при росте российского рынка на 21,5%. Американский уступал ему на 11,5 п. п. Соответственно, инвестиции в российский рынок в среднем приносили на 5,5% годовых больше.

Сегодня риск ослабления рубля стоит не на первом месте с точки зрения инвестиционной доходности. Ситуация сейчас отличается от предыдущих волн скачков курса. Ввиду ограничений по движению капитала влияние иностранных инвесторов на рубль минимизировалось. Курс теперь зависит в большей степени от состояния платежного баланса страны.

Изучив динамику платежного баланса, Дижоев отметил, что риски дальнейшего ослабления рубля ограничены. Учитывая текущую ключевую ставку ЦБ, рублевая доходность может перекрыть даже самый пессимистичный сценарий.

По мнению аналитиков, перспективы на рынке акций выглядят еще более привлекательно. Отсутствие доступа на внешние рынки сильно сузило выбор инструментов для инвестирования. Это привело к повышенному интересу к российскому рынку акций. Приток ликвидности с их стороны является одним из основных факторов роста. С учетом отсутствия факторов, которые могли бы изменить текущий тренд, доходность акций российских компаний может превысить даже исторические средние значения.

Таким образом, взгляды экспертов УК «Альфа-Капитал» подчеркивают успешную адаптацию российской экономики к санкциям, и призывают инвесторов пересмотреть свою стратегию, учитывая новые реалии российского финансового рынка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх