На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...
  • Oleg Stulov
    Странный вывод. В сетях осторожнее, а так ничего  . . .Украинский студен...

«Опорники» ВСУ горят, как спички на Донецком направлении: Карта специальной военной операции на Украине на 16 апреля 2024 года

«Опорники» ВСУ горят, как спички на Донецком направлении: Карта специальной военной операции на Украине на 16 апреля 2024 года Юлия Соколова

Президент Украины выразил озабоченность по поводу ситуации на Донецком направлении, особенно в районе Северска, где украинские войска сталкиваются с трудностями. По его словам, отсутствие достаточной поддержки со стороны Запада заставляет украинские подразделения оставаться в обороне без значительных действий. Однако на самом деле, ВСУ активно, хотя и без особых успехов, сопротивляются продвижению российских войск, включая 106-ю Тульскую воздушно-десантную дивизию, пишет aif.ru.

Министерство обороны РФ приводит пример успешной операции: десантники в составе бронегруппы быстро уничтожили вражеские силы в одном из опорных пунктов на Северском направлении, двигаясь в сторону Раздоловки. В операции участвовали всего две единицы бронетехники: танк Т-80 и командная машина БМД-2К-АУ, которые смогли эффективно подавить противника.

В ходе штурмовой атаки эти машины ворвались на окраины вражеских окопов, где оказали мощный огневой удар, оставив украинских солдат в состоянии шока. Многие из них были вынуждены отступить или сдаться. После этого подразделениям десантников оставалось только закрепить успех, зачистив захваченный опорный пункт.

Тем временем, на том же направлении, артиллерийские расчеты РСЗО БМ-21 «Град» прервали ротацию украинских подразделений, эффективно обстреляв их позиции. Эти действия дополнительно усилили проблемы для ВСУ в этом регионе.

«Леопард» горел как спичка

Ужесточения в законе о мобилизации, который на Украине часто называют «могилизацией», вызвали массу нареканий. Политики в Киеве шумят, украинские женщины высказываются, что «страна останется без генофонда», а в самих Вооруженных Силах Украины многие положения вызвали бурный ропот. Даже солдаты, у которых есть оружие и которые порой применяют его по своим командирам, не остались в стороне.

В ходе недавнего опроса украинские журналисты выяснили, что военнослужащие ВСУ, находящиеся на реабилитации после ранений в Одессе, продемонстрировали крайне негативную реакцию на вычеркнутое положение о демобилизации.

«Я их всех перестреляю. У них нет на это права. Я сейчас готов вернуться в окопы, а они тут отрастили животы и будут сидеть в Верховной раде? Этого не должно быть,» — возмущается один из бойцов.

Реакция его сослуживцев аналогична: «Они не должны принимать такие решения. Есть даже слово ‘слуга народа’. Не мы должны их обслуживать, а они нас. Я отношусь к этому плохо. Пусть попробуют сами то, что мы прошли».

Тем временем сообщается, что на Украине могут снизить выплаты семьям погибших военнослужащих ВСУ. Неудивительно, что образ «ухилянта» становится все более популярным в украинском обществе, уточняет pronedra.ru.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 15 апреля от группы ВК «Военное обозрение» 

Авдеевское направление, наступление к северо-востоку от Авдеевки Юлия Соколова

Источник фото: https://vk.com/public204430235

Российские военные продолжают наступательные действия западнее от Авдеевки, усиливая свои позиции в районе Семеновки. Сейчас под контролем России находится больше половины территории села. Штурмовые отряды укрепляются в полуразрушенных зданиях, продвинувшись на 700 метров.

На севере, противник удерживает окраины села, используя прилегающие лесные массивы. Схватка за восточные поля приближается к завершению, поскольку украинские военные испытывают дефицит в снабжении, что скорее всего приведет к переходу этой зоны под контроль России.

Кроме этого, вооруженные силы России активизировали действия на северном фланге. В районе дачного поселка «Заря» военные предприняли попытку атаки с использованием бронетехники на запад. Однако, приближаясь к населенному пункту, российская бронетехника попала под обстрел украинских войск. Точные границы зоны контроля остаются неопределенными, но видео с места событий свидетельствует о контроле Россией части лесополос.

Дополнительное видео, опубликованное украинской стороной, показывает применение кассетных боеприпасов против российской пехоты, указывая на продолжающиеся столкновения в лесной зоне, где исход последних сражений пока неизвестен.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 16 апреля 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

«Ланцет» против двух групп операторов «Бабы Яги», танка и РЭБ

На недавних видеоматериалах можно увидеть эффективное применение дронов-камикадзе «Ланцет» на украинских направлениях. В первом видео бойцы Центрального военного округа успешно обнаружили и уничтожили две группы вражеских беспилотников-бомбардировщиков, прозванных «Баба Яга», в районе Краснолиманского направления.

Второй ролик демонстрирует момент поражения танка Т-64 Вооруженных сил Украины. «Ланцет» с характерной точностью вонзился в корпус машины, вызвав сильное возгорание. Этот инцидент стал результатом операции, проведенной 35-й армией группировки «Восток».

Третье видео отображает уничтожение комплекса радиоэлектронной борьбы «Нота» на Запорожском направлении. Беспилотный летательный аппарат осуществил точечный удар, подтверждая свою роль в современных военных конфликтах.

Эти операции подчеркивают возрастающую роль дронов в ведении разведки и проведении точечных ударов, что становится ключевым фактором в современной войне.

Штурм Часов Яра: десант уничтожает (http://t.me/vdd98) врага в городе и окрестностях

В зоне боевых действий напряжение усиливается. Штурмовые группы продолжают наступление, несмотря на упорное сопротивление. Особенно ожесточенные бои развернулись в районе, известном как «Канал», где противник укрепил свои позиции и пытается удержать контроль над территорией.

Между тем, бойцы Ивановского гвардейского соединения ВДВ активно занимаются разведывательной деятельностью. Они успешно обнаруживают и поражают цели врага, внося значимый вклад в общую картину боевых действий.

В отдельном инциденте, разведчики из 98-й гвардейской дивизии ВДВ организовали успешную засаду, результатом которой стало уничтожение целого вражеского отделения. Этот успех еще раз подчеркивает важность хорошо координированных действий и мастерства в проведении специальных операций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх