На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Платить-то кто будет? Партия и правительство? Дык, они за свои решения никогда расплачиваться не стремятся.Россия эксперимен...
  • николай лебедев
    Почему всего лишь депортация, а не зона в Севлаге?Ну да, мы же не такие-мы белые и пушистые.Украинский студен...
  • Сергей Кауфман
    У нас до сих пор учат за наш счет в МГУ граждан Бандеристана ?!?!Украинский студен...

15 апреля: этот день в истории России

15 апреля: этот день в истории России Юлия Якобсон

15 апреля в истории России есть ряд событий, оказавших значительное влияние на глобальные процессы. В 1795 году Литва вошла в состав Российской империи, что привело к расширению её территории. В 1919 году в Ирландии была провозглашена Советская республика в графстве Лимерик, что отражало распространение социалистических идей.

В 1927 году начались дипломатические отношения между Швейцарией и Советским Союзом. Это стало важным этапом в международной политике обеих стран.

По народному календарю 15 апреля отмечают день Поликарпа. Сегодня особое внимание уделялось поведению птиц: крик коростеля предсказывал урожайный год, а перепела — много хлеба и трав на лугах. Также начинался период токования глухарей.

События 15 апреля в истории России

  • 1684 год — родилась Екатерина I (настоящее имя Марта Скавронская), которая стала женой Петра Первого и позже — российской императрицей, правившей в 1725—1727 годах.
  • 1795 год — произошло присоединение Литвы к Российской империи, что стало значимым событием в истории обеих стран.
  • 1801 год — на Петергофской перспективе был запущен первый цех казенного чугунного завода, который впоследствии стал известен как Кировский завод.
  • 1849 год — торжественно освящен Большой Кремлевский дворец в Москве, один из ключевых архитектурных и исторических памятников столицы.
  • 1887 год — родился Николай Озеров, певец и профессор Московской консерватории, отец известного спортивного комментатора Николая Озерова.
  • 1894 год — родился Никита Сергеевич Хрущев, который возглавлял СССР в период 1953—1964 годы.
  • 1926 год — Президиум ЦИК СССР издал постановление, в котором были очерчены границы северных полярных владений России.
  • 1921 год — родился Георгий Береговой, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.
  • 1929 год — в СССР было введено государственное пенсионное обеспечение по старости, что стало важным шагом в развитии социальной защиты граждан.
  • 1932 год — в журнале «Молодая гвардия» начали публиковаться главы романа Николая Островского «Как закалялась сталь», ставшего символом советской литературы.

15 апреля 1894 года родился Никита Сергеевич Хрущев

Хрущёв стал знаковой исторической фигурой. За границей его помнят как человека, стучавшего по трибуне ООН башмаком и обещавшего показать Западу некую кузькину мать. У нас в стране его запомнили как политического лидера, возглавлявшего СССР сразу после смерти Сталина в 1953 году. Руководил Хрущев довольно осмотрительно, однако Карибский кризис ему не простили — в 1964 году путем многоходовых внутрипартийных интриг Никиту Сергеевича сместили с поста руководителя СССР. На смену ему пришел более лояльный Леонид Брежнев.

15 апреля 1928 года в Таджикской ССР латинская графика заменила арабскую

Интереснейший момент в истории советского Таджикистана: после установления там социалистического строя уровень грамотности народа резко и уверенно пошел вверх. Поскольку русский язык планировали изучать в школах как второй родной, возникла насущная необходимость упростить графику. Власти решили убрать арабскую графику из обихода, предложив вместо нее латинское написание, а позже — кирилличное. Во время присоединения стран Средней Азии к СССР латинизация алфавита сильно повлияла на уровень культуры, просвещения и успеха Всеобуча.

Новый алфавит в Таджикистане со временем заменил узко кастовую (порой средневековую арабско-монгольскую) форму письма в общедоступные алфавиты, разработанные на базе графики, приспособленной к условиям передового машинного производства.

15 апреля 1933 года родился писатель-фантаст Борис Стругацкий

Имя Бориса Стругацкого известно не только в нашей стране: книги, написанные в соавторстве с братом Аркадием, напечатаны гигантскими тиражами и переведены на десятки языков. Мало кто знает, что Борис Натанович был еще и переводчик с японского — глубокое знание родного языка и широчайший кругозор позволяли ему создавать неповторимые самобытные сюжеты.

«Понедельник начинается в субботу», «Сказка о тройке», «Хищные вещи века» — каждая новая книга А. и Б. Стругацких становилась событием в литературном мире СССР, вызывала яркие и противоречивые дискуссии. Самое удивительное то, что произведения Стругацких написаны на века: каждое новое поколение находит в них что-то свое, сокровенное, правильное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх