На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Кто бы поддержал Орбана из ЕС, да выставили эту акушерку со свастикой из прошлого. Боррель это пародия на политика! А...«Обезглавить» сою...
  • Шеин Никита
    Молодец Орбан! Правильно мыслит и правильно действует. Только ему нужно помочь. Следовало бы возбудить  уголовное дел...«Обезглавить» сою...
  • АндрейБорков
    На Украине горят ...

Днепропетровск в огне: Ракетные удары по Украине, где прозвучали взрывы в ночь на 4 июня 2023 года

Днепропетровск в огне: Ракетные удары по Украине, где прозвучали взрывы в ночь на 4 июня 2023 года Юлия Соколова

С трёх часов утра по всей Украине ревет воздушная тревога. Местные жители сообщают о взрывах в Киеве.

По информации, распространенной украинскими источниками мониторинга, баллистические ракеты, запущенные с использованием комплексов «Искандер-М», были нанесены удар по территории Днепропетровской области. Что интересно, воздушная тревога в указанной области была объявлена уже после того, как был «прилёт». С мест сообщали о большом количестве закрытых бомбоубежищ. Ситуация в Киеве не заставила украинских чиновников беспокоиться о безопасности жителей городов.

В центральной Украине объявлена масштабная тревога в связи с предстоящими атаками дронов «Герань-2». Ожидается, что удары будут нанесены в областях Кировоградской, Винницкой, Черкасской, Житомирской и Черниговской, а также в Киеве и Киевской области. Мониторинговые каналы Украины сообщают о перемещении большого количества ударных единиц в направлении Киева. Предположительно, это может быть предвестником массированного ракетного удара в ближайшее время. Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

В Одессе расползлось нефтяное пятно от потопленного корабля

Подтверждено местные властями Одессы: на побережье города обнаружено нефтяное пятно, предположительно связанное с потопленным кораблем ВМСУ.

Согласно официальной информации, на пляже «Отрада» наблюдается масляная пленка. Взяты образцы воды для проведения расследования, направленного на определение объема загрязнения и его источника.

Днепропетровск в огне: Ракетные удары по Украине, где прозвучали взрывы в ночь на 4 июня 2023 года Юлия Соколова

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor/

Напомним, что 29 мая десантный корабль «Юрий Олефиренко» был потоплен ракетным ударом, выпущенным ВКС России в районе Одесского порта. Однако Киев до сих пор не подтвердил и не опроверг эту информацию, оставаясь молчаливым по этому поводу.

Дроны и ракеты ежедневно атакуют объекты ВСУ. Военные эксперты объясняют, почему это происходит

Каждое утро и каждый вечер (а иногда даже несколько раз в день) в большинстве регионов Украины происходят воздушные тревоги и атаки дронами и крылатыми ракетами. Почему эти атаки так часты, и что это нам говорит?

Какие средства используются для атак?

Помимо крылатых ракет, в комплексах «Калибр-НК», «Искандер-М»/»Искандер-К», «Оникс» и других вооружениях, против объектов ВСУ активно применяются авиационные крылатые ракеты Х-59МК2. Они обладают боевыми возможностями, сопоставимыми с ракетами Storm Shadow НАТО, и используются для атак на склады, тылы, снабжение и особо важные объекты ВСУ в пределах 300 км от линии фронта. Кроме того, для атак на объекты ВСУ в тактической глубине обороны активно применяются фугасные бомбы ФАБ-250/500 с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК). Эти авиабомбы значительно дешевле дронов и крылатых ракет, и их можно использовать в любых погодных условиях.

Почему авиация стала использоваться так часто?

По данным Военной хроники, в конце весны подразделениям ВС РФ была поставлена задача обнаружить и уничтожить все комплексы ПВО ближней и средней дальности противника для обеспечения бесперебойной работы боевой авиации.

Зенитные ракетные комплексы «Оса», «Бук» и С-300 ВСУ были доставлены на фронт в рамках подготовки к ожидаемому наступлению, анонсированному еще в ноябре прошлого года. Однако на данный момент значительная часть этих систем уничтожена, и операторы дронов, авиационного вооружения и артиллеристы продолжают находиться на «охоте» за этими оружейными системами.

Результатом атак дронов «Ланцет», снарядов «Краснополь» и «Сантиметр» стало истощение запасов ракет и исправных комплексов ПВО, которые ВСУ все чаще уводят в тыл, опасаясь их обнаружения и уничтожения.

Кроме «Ланцетов» и авиабомб, по позициям С-300 все чаще применяются барражирующие боеприпасы «Герань-2», которые ранее использовались только для массированных ударов по объектам в глубине обороны ВСУ в южных и центральных областях Украины.

Почему «Герань-2» применяют вместо «Ланцета»?

Использование «Ланцетов» на передовой не прекращается. Эти дроны используются там, где необходимо сохранить скрытность применения и обеспечить высокую точность поражения. «Герани» же используются как более мощное средство поражения целей с известными заранее координатами. На Запорожском, Купянском и Херсонском направлениях они применяются для уничтожения складов с боеприпасами, а также для поражения пусковых установок и радаров комплексов ПВО С-300, размещенных на расстоянии 70—90 км от линии фронта, в недоступной для дронов «Ланцет» зоне.

Тяжелые осколочно-фугасные боеприпасы «Герани» массой 50 кг не оставляют шансов для техники ВСУ, даже если она защищена стальными противодронными решетчатыми экранами.

Почему «Герань-2» применяют так массово?

Применение этих дронов против любых целей, а не только складов с боеприпасами и топливом, началось по нескольким причинам. Во-первых, производство барражирующих боеприпасов такого типа достигло промышленного уровня. Если раньше в атаке участвовало пять-семь дронов, то сейчас их количество увеличилось до 20-30 для одного объекта противника.

Во-вторых, почти все цели, подлежащие уничтожению, имеют заранее известные координаты. Это не только склады с боеприпасами, но и заправочные станции, депо и мосты, через которые переправляются автоколонны противника.

В-третьих, барражирование — это некая «доля удачи» для командования. Как только один дрон доставляет килограмм боеприпасов на цель, ее вероятность уничтожения составляет 70%. Если в барраже участвуют два-три десятка дронов, то вероятность уничтожения цели приближается к 100%.

В-четвертых, применение «Гераней» устраняет риск потери дорогих беспилотников, так как их стоимость гораздо ниже, чем у дронов «Ланцет». Это позволяет проводить массированные удары без риска значительных финансовых потерь.

Атаки дронами и ракетами на объекты ВСУ стали ежедневной реальностью. Это вызвано не только постоянными усовершенствованиями военной техники, но и необходимостью доставить противнику максимальные потери и парализовать его возможности. В будущем такие атаки могут продолжаться и развиваться, поэтому ВСУ должны принимать эффективные меры для защиты от них.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх