На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

204 подписчика

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Интересно, прецеденты на этой планете были?Украина приняла з...
  • Ингерман Ланская
    и откуда же они прилетают? до хахла-рейха 700-1000 км...МО: 66 беспилотни...
  • Eduard
    Гробы по всей солидарной Европе возят! На гробах гравировка:"Сдох в Украине"!Российская армия ...

Ипотека адресно: альтернативы льготным жилищным кредитам

Ипотека адресно: альтернативы льготным жилищным кредитам Ольга Вайленко

В 2023 году рынок ипотеки в России достиг рекордных показателей, оформив кредитов на сумму 7,8 трлн рублей. Этому способствовали льготные программы, которые составили более половины всех выдач. Однако, с конца прошлого года наблюдается ужесточение правил получения ипотечного кредита с государственной поддержкой. Как стало известно журналистам сайта pronedra.ru, поднятие ключевой ставки Центрального Банка до 16%, увеличение минимального первоначального взноса до 30% и снижение максимальной суммы кредита до 6 млн рублей оказали серьезное воздействие на рынок.

Интересные предложения для поддержки рынка жилья

военная ипотека Ольга Вайленко

Источник фото: realty.rbc.ru

Эксперты предлагают ряд альтернативных подходов для поддержки рынка жилья. Расширение адресных ипотечных программ за счет привлечения новых категорий льготных заемщиков, таких как работники бюджетной сферы и молодежь, может стать эффективным решением. Директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101», Рустам Азизов, утверждает, что адресные программы могут полностью заменить льготные ипотечные кредиты, охватывая до 1 млн человек в год.

Предложения включают в себя создание адресных программ для учителей, военных, а также семейной ипотеки с учетом количества детей в семье. Расширение этих программ на вторичное жилье также рассматривается как целесообразное решение для поддержки рынка.

Перспективы и ожидания

Ипотека адресно: альтернативы льготным жилищным кредитам Ольга Вайленко

Источник фото rg.ru

Однако, эксперты не прогнозируют значительных изменений на рынке жилья в связи с прекращением действия льготной ипотеки. Они отмечают, что новые адресные программы могут предложить более привлекательные условия для заемщиков и решать насущные государственные задачи. Ожидается также снижение ключевой ставки во втором полугодии 2024 года, что может увеличить привлекательность ипотечных программ.

Таким образом, введение адресных программ в качестве альтернативы льготным жилищным кредитам может оказаться эффективным механизмом поддержки рынка жилья и стимулирования строительной отрасли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх