На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий Пониделко
    19 мая! День ПИОНЕРИИ! АВРКогда граждане РФ...
  • Виталий Кирпиченко
    А Кремль у нас насколько наш?Австралийцы прода...
  • Геннадий Бережнов
    Кто бы поддержал Орбана из ЕС, да выставили эту акушерку со свастикой из прошлого. Боррель это пародия на политика! А...«Обезглавить» сою...

Лунный посевной календарь садовода: что обязательно нужно сделать в июне 2023 года

Лунный посевной календарь садовода: что обязательно нужно сделать в июне 2023 года Владислав Висл

Июнь продолжает радовать нас праздником цветения. В воздухе над садами распространяется аромат чубушников, розы распускают свои лепестки, претендуя на звание властительниц сердец, а пионы соревнуются красотой с ними. Мы уже можем наслаждаться первыми плодами нашего весеннего труда: клубника поспевает, а на грядках появляются первые свежие овощи. В начале июня мы наконец-то можем перестать беспокоиться о возможных заморозках и высадить нашу долгожданную рассаду самых нежных культур. Об основных садовых мероприятиях лунному календарю в июне сообщает Supersadovnik.

Работы в июне 2023 года: что нужно сделать в этом месяце

Июнь является месяцем активного роста и развития овощных, плодовых и декоративных культур. В этот период все усилия следует направить на увеличение урожая. Необходимо поливать огород, особенно морковь и капусту, вносить подкормки для помидоров, огурцов и перцев, а также проводить опрыскивание растений для защиты от болезней и вредителей. Не забывайте регулярно пропалывать грядки и мульчировать посадки, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Что делать в июне – 30 самых важных дел в саду, огороде и цветнике | Новости (Огород.ru) Владислав Висл

Что нужно сеять

В июне следует посеять огурцы, кабачки, тыкву и кукурузу в открытый грунт. Также стоит высадить рассаду капусты среднеспелых сортов, цветной капусты, кольраби, томатов, перцев, баклажанов и огурцов на грядки и под пленочные укрытия. Для высокорослых томатов, перцев и тепличных огурцов, выращиваемых с подвязкой, рекомендуется начать удаление пасынков. Овощи и цветы можно подкормить настоем сброженной травы или органоминеральным удобрением.

Уход

Стандартный уход за садом включает полив и опрыскивание. В случае засушливой погоды в июне деревья и кустарники требуют дополнительного полива. Если есть поврежденные ветви, необходимо провести санитарную обрезку.

Дачные работы в июне: сад, огород, цветник Владислав Висл

Июнь также является благоприятным временем для размножения зелеными черенками кустарников и лиан, таких как чубушник, сирень, клематис, жимолость и смородина. Можно прикопать отводки для размножения форзиции, хеномелеса, смородины, калины и жимолости.

Что делать в первой декаде месяца

До 10 июня могут возникнуть заморозки, поэтому в первой декаде месяца рекомендуется принимать меры для предотвращения их негативных последствий и не высаживать рассаду теплолюбивых однолетников и вегетирующих многолетников с заморозочной категорией стойкости. В июне можно посеять семена двулетних цветов, таких как виолы, незабудки, маргаритки, турецкая гвоздика, гесперис и другие.

Лучшие дни для работ на огороде в июне Владислав Висл

Что касается посадки на огороде и в цветнике в июне, на растущей Луне в знаке Весов рекомендуется высаживать в грунт скороспелые овощные культуры, однако необходимо быть осторожными с поливом в эти дни. Это также благоприятное время для посадки, деления и пересадки всех многолетних цветов.

Чему уделить особое внимание

Особое внимание в июне следует уделить уходу за розами: обработка почвы, опрыскивание для защиты от болезней и вредителей. Чтобы предотвратить появление мучнистой росы, можно внести золу под розы, подкормить растения калийными удобрениями и замульчировать посадки. Следует удалить слабые, больные и поврежденные побеги, а также порослевые и жирующие побеги. Во второй декаде месяца можно высаживать в сад розы с распустившимися листьями, а к концу месяца начать черенкование роз.

В июне также можно привыкать комнатные растения к свежему воздуху, но этот процесс следует проводить постепенно, избегая резких изменений условий. Если планируется вынос растений на дачу, их можно сначала выставить на лоджию или балкон, чтобы они могли привыкнуть к новым условиям. На даче рекомендуется поместить горшки в защищенные от прямых солнечных лучей и сильного ветра участки. Растениям требуется время для адаптации к новой среде, и резкое изменение условий может вызвать солнечные ожоги и сброс листьев.

Благоприятные даты по лунному календарю

В июне 2023 года, согласно Лунному календарю для садоводов и огородников, есть несколько благоприятных дней для работы в саду, огороде и с комнатными цветами. Наиболее благоприятными днями будут 7-9, 12, 15, 19, 21, 23-24 и 28 июня.

12 июня будет самым плодородным днем, соответствующим 24-й луне. Этот день особенно благоприятен для посевов. 19 июня, соответствующий 2-й луне, также будет хорошим днем для посевов.

Другие благоприятные дни в июне включают 2, 12 и 20 числа для покупки семян, саженцев и инвентаря. Для посева цветов благоприятными будут 1, 22, 23-25 и 26-30 числа. Для посева овощей рекомендуется выбрать дни 1, 19-20, 22, 23-25 и 28-30 числа. Для посадки картофеля и корнеплодов благоприятными днями будут 5-6 и 14-15 числа.

Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя июня Владислав Висл

Для различных садовых работ, таких как укоренение саженцев, высадка рассады, обрезка растений и другие, благоприятные дни будут варьироваться. Рекомендуется обратиться к указанному перечню дат для выполнения соответствующих работ.

Обратите внимание, что в июне также будет полезно учитывать фазы Луны. Растущая Луна будет преобладать с 1 по 3 число и с 19 по 30 число, убывающая Луна будет с 5 по 17 число, а новолуние будет 18 число.

Неблагоприятные даты

В неблагоприятные дни, которые характеризуются минимальной активностью лунных суток, фазой Луны, знаком Зодиака и днем недели, не рекомендуется начинать новые дела или принимать важные решения. В июне такими днями будут 11, 13, 17-18 и 21 числа.

Также неблагоприятными для растений будут 1, 9 и 23-й лунные дни, соответствующие 11, 18, 26 и 27 числам июня.

Новолуние и Полнолуние считаются кризисными моментами, когда энергия Земли замирает и не благоприятствует ни вам, ни растениям. В июне такие моменты наступят 4 и 18 числа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх