На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронедра

205 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты уверены, что с 1 апреля курс рубля выйдет на неожиданный уровень

Эксперты уверены, что с 1 апреля курс рубля выйдет на неожиданный уровень Алиса Бронская

В конце марта текущего года курс национальной валюты РФ оставался устойчивым, несмотря на появление многочисленных негативных внутренних и внешних факторов. Специалисты высказали мнение о перспективах укрепления российского рубля в апреле и предполагаемых ценах на доллар, евро и юань. Сообщает life.ru

1 апреля курс рубля выйдет на неожиданный уровень: К каким событиям готовится валютный рынок

Прогнозы Михаила Зельцера на апрель 2024 года подразумевают, что доллар может приблизиться к отметке в 90 рублей, евро к 98 рублям, а юань может опуститься до 12,5 рубля. По словам руководителя департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекса» Александра Шнейдермана, рубль в это время ожидается стабильным в пределах 90–94 рублей за доллар, что соответствует текущему уровню курса.

1 апреля курс рубля выйдет на неожиданный уровень: К каким событиям готовится валютный рынок Алиса Бронская

Источник фото: Российская газета

Влияние на это оказывают три фактора: стабильно высокая ключевая ставка Центрального банка России в размере 16%, налоговый период, заканчивающийся в конце апреля, и решение о продлении продажи экспортной выручки. По мнению частного инвестора Фёдора Сидорова, на рубль в настоящее время оказывают давление проинфляционные факторы, однако поддержку валюте могут оказать обязательная продажа валютной выручки и сезонный спрос.

В позитивном сценарии курсы валют будут колебаться в следующем диапазоне: около 92 рублей за доллар, 98–99 рублей за евро и 12,8 рубля за юань. В случае негативного сценария прогнозируются следующие котировки: 93–94 рубля за доллар, до 103 рублей за евро и приблизительно 13,4 рубля за юань.

Аналитик Владислав Антонов предполагает, что ключевым сопротивлением для доллара будет уровень 93,30 рубля, и после завершения налогового периода возможен рост курса выше этой отметки, с последующим движением в сторону 97,50 рубля к 20 апреля.

Согласно высказыванию аналитика, чтобы поддержать курс рубля и избежать его снижения, продавцам доллара необходимо преодолеть два уровня: 91,48 и 90,25 рубля. Для евро предполагаемый торговый диапазон составляет 97,90–101,65 рубля, а для юаня — 12,48–13,00 рубля.

На данный момент отсутствуют явные предпосылки для массового вывода средств за границу. Напротив, наблюдается тенденция к обратному движению активов из-за рубежа обратно в российскую юрисдикцию. По мнению директора рынков России и СНГ компании fam Properties Валерия Тумина, в начале апреля рубль может укрепиться.

Однако, как добавил аналитик, многое будет зависеть от решения Центробанка России по ключевой ставке и от продления указа об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами. При благоприятном сценарии ожидается, что курсы валют будут колебаться в следующем диапазоне: около 92 рублей за доллар, 98–99 рублей за евро и 12,8 рубля за юань.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх